Темы статей
Выбрать темы

Обеспечение военнослужащих — без военного сбора

Жиленко Екатерина
В свое время Закон Украины от 18.06.15 г. № 548-VIII на период проведения АТО освободил от обложения военным сбором (ВС) доходы в виде денежного обеспечения работников правоохранительных органов, военнослужащих и работников Вооруженных Сил Украины, Нацгвардии Украины, СБУ, Службы внешней разведки Украины, Государственной пограничной службы Украины, лиц рядового, начальствующего состава, военнослужащих, работников МВД, Управления государственной охраны Украины, Государственной службы спецсвязи и защиты информации Украины, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований и других лиц на период их непосредственного участия в АТО.

При этом указанный Закон вступил в силу 09.07.15 г., начал действовать через два месяца — то есть с 09.09.15 г.

Налоговики отмечают: от ВС освобождаются доходы, начисленные начиная с 09.09.15 г.

Важно! Не путайте денежное обеспечение военнослужащих со средним заработком по сохраненному месту работы мобилизованных работников. Для такого компенсируемого заработка тоже действует освобождение от ВС.

(Письмо ГФСУ от 09.09.15 г. № 21383/5/99-99-17-02-01-16)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше