Темы статей
Выбрать темы

Налоговый кредит по импортным товарам: есть ли основания для корректировки

Осуществляется ли корректировка в НДС-декларации налогового кредита (НК), сформированного при импорте товаров, расчеты с поставщиком- нерезидентом за которые не проведены, при списании кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности?

Налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком НДС по ставке, установленной п. 193.1 НКУ, в течение такого отчетного периода в связи, в частности, с приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг ( п. 198.3 НКУ).

Датой отнесения сумм НДС в налоговый кредит для импортных операций будет дата уплаты НДС по налоговым обязательствам согласно п. 187.8 НКУ.

Датой возникновения таких налоговых обязательств в случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины является дата представления таможенной декларации для таможенного оформления ( п. 187.8 НКУ).

Корректировать же налоговый кредит можно только в случаях, определенных в  п. 192.1 НКУ.

Вывод: при списании кредиторской задолженности, возникшей при импорте товаров, расчеты с поставщиком-нерезидентом за которые не проведены, сумма компенсации стоимости товаров не меняется, как и не происходит возврата сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров. А значит, оснований для корректировки налогового кредита, сформированного на основании полученной таможенной декларации, не возникает**.

** Внимание! Контролеры поменяли свою позицию. Ранее они настаивали, что при бесплатном импорте нет права на налоговый кредит, поскольку отсутствует факт приобретения.  Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше