Темы статей
Выбрать темы

Дивиденды при смене системы налогообложения: какую ставку НДФЛ выбрать?

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 14.03.16 г. № 5462/6/99-99-17-03-03-15

Казалось бы, обычная ситуация: предприятие выплачивает дивиденды учредителям по итогам прошлого года (прошлых лет). Но и здесь могут возникнуть вопросы в части налогообложения таких выплат. Особенно в случае, когда предприятие «мигрировало» с общей системы налогообложения на упрощенную. А мы с вами знаем*, что прибыльщики и единоналожники облагают НДФЛ дивиденды, выплачиваемые физлицам, по разным ставкам:

* Подробный материал о налогообложении дивидендов вы можете прочесть в «БН», 2016, № 8, с. 24.

• прибыльщики — по ставке 5 % ( п.п. 167.5.2 НКУ);

• единоналожники — по общей ставке 18 % ( п.п. 167.5.1 НКУ).

Итак, ситуация: единоналожник, который в 2015 году был плательщиком налога на прибыль, в 2016 году начисляет и выплачивает дивиденды учредителям-физлицам по итогам работы за прошлый год. По какой ставке облагать такую выплату НДФЛ?

Как ни странно, но главный ориентир — статус предприятия на момент начисления (!) дивидендов. А на какой системе заработаны средства, которые теперь достаются учредителям, не имеет значения. В описанной ситуации предприятие на момент начисления является единоналожником, потому обязано облагать дивиденды по ставке 18 %. В обратной ситуации «новоиспеченный» прибыльщик облагал бы дивиденды по ставке 5 %, несмотря на то, что прибыль была заработана единоналожником.

Так, в комментируемом письме налоговики отметили: дивиденды, начисленные за 2015 год, но выплаченные после 1 января 2016 года, облагаются НДФЛ по ставкам 5 % или 18 %, в зависимости от того, является ли налоговый агент плательщиком налога на прибыль.

О том, что ориентироваться нужно именно на момент начисления дивидендов, ГФСУ также прямо сказала в  письме от 05.01.16 г. № 113/6/99-99-17-03-03-15.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше