Темы статей
Выбрать темы

Как включить в налоговый кредит «старую» накладную

Кравченко Дарья
Как включить налоговую накладную, с даты составления которой не прошло 365 календарных дней, в налоговый кредит? Через уточняющий расчет или в текущую НДС-декларацию?

Вы можете прибегнуть как к первому, так и ко второму способу, но лучше всего использовать для этого текущую НДС-декларацию. Сейчас объясним почему.

В случае если вы не включили в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит (НК) сумму НДС по полученным налоговым накладным (НН), зарегистрированным в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН), такое право сохраняется за вами в течение 365 календарных дней с даты составления НН ( п. 198.6 НКУ).

А вот каким способом необходимо это сделать, НКУ не уточняет. Будете ли вы для этого использовать уточняющий расчет (УР) или текущую НДС-декларацию — не имеет значения.

Но хотим предупредить: подача УР имеет свои особенности. Так, если исправление значения стр. 21 НДС-декларации повлияет на значение стр. 18 или стр. 20.2, УР придется подать за каждый период, в котором это произошло ( п. 6 разд. VI Порядка № 21*).

* Порядок заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21.

А учитывая то, что недавно поменялась форма УР, это только добавит лишней работы. В дополнение к этому, вы все равно должны будете внести данные УР в текущую НДС-декларацию (стр. 16.2 декларации). Так зачем же делать двойную работу?

Достаточно будет указать сумму «входного» НДС в стр. 10 или стр. 11 текущей НДС-декларации (категория 101.14 ЗІР ГФСУ).

Главное, чтобы НН была зарегистрирована в ЕРНН. Причем срок такой регистрации (по мнению налоговиков) ограничен 180, а не 365 днями. Так что будьте внимательны. Иначе вовсе потеряете право сформировать НК по такой НН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше