Темы статей
Выбрать темы

Единоналожник использует выручку на личные нужды

Кравченко Дарья
На какие цели плательщик единого налога группы 2 может использовать средства, которые находятся на его текущем счете?

Средства на текущем счете вы можете использовать на свое усмотрение: хоть на цели, связанные с хоздеятельностью, хоть на личные нужды. Сейчас расскажем почему.

Во-первых, плательщиком единого налога (ЕН) группы 2 может стать физлицо-предприниматель (ФЛП). Конечно, при условии, что в течение календарного года он соответствует совокупности критериев, определенных для данной группы в п.п. 2 п. 291.4 НКУ.

А предпринимательство осуществляется на основе свободного распоряжения прибылью, которая остается у предпринимателя после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом ( ст. 44 ХКУ).

Во-вторых, запрета на использование полученного дохода на личные цели НКУ не устанавливает. Более того, плательщики ЕН группы 2 нигде не фиксируют суммы и направление использования указанных средств.

Для них важным является объем полученного дохода, который они указывают в Книге учета доходов (утверждена приказом Минфина от 19.06.15 г. № 579). Да и этот показатель необходим только для того, чтобы выяснить, имеет ли право ФЛП находиться на ЕН ( п. 292.14 НКУ).

Ставка же ЕН для группы 2 вообще зависит исключительно от размера минимальной зарплаты ( п. 293.2 НКУ).

В-третьих, НКУ не предусматривает никакого наказания за использование полученных доходов в личных целях. Для плательщиков ЕН группы 2 главное — не превысить установленный предельный объем дохода ( п.п. 2 п. 293.8 НКУ).

Ну и, в-четвертых, сами налоговики не против того, чтобы единоналожник группы 2 использовал полученные средства на собственные цели (категория 107.04 ЗІР ГФСУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше