Темы статей
Выбрать темы

Расходы на приобретение КУРО

Децюра Сергей
На предприятии закончилась Книга учета расчетных операций (КУРО), зарегистрированная на кассовый аппарат. На замену этой Книги была приобретена другая. Как отразить в учете расходы на ее приобретение и передачу в пользование?

По своей сути КУРО — это обычный регистр синтетического учета, который предназначен для обобщения информации о движении наличных денег на месте осуществлении расчетов ( ст. 1 Закона о РРО).

Новоприобретенную КУРО (бланк) следует учитывать в составе производственных запасов, а именно на субсчете 209 «Прочие материалы».

Основанием для оприходования КУРО, приобретенной как за наличные, так и по безналичному расчету, является приходная накладная или приходный ордер (ф. № М-4), составляемые материально ответственным лицом в день поступления канцтоваров на склад.

При этом КУРО учитывается в составе активов до того времени, пока ее не нужно будет регистрировать в органе ДФСУ и использовать на месте продажи товаров. Как только такая необходимость возникла (нужно заменить КУРО, которая закончилась, на новую), стоимость КУРО следует списать на расходы периода. А именно ее стоимость следует отнести в дебет счета 93 «Расходы на сбыт». Дело в том, что такой актив используется именно в процессе реализации товаров.

Передачу в эксплуатацию КУРО (со списанием на счета учета расходов) можно оформить или:

• лимитно-заборной карточкой (ф. № М-8, М-9);

• заявкой хозяйственного подразделения (например, отдела продаж) и актом списания, составленным по формам, разработанным предприятием самостоятельно;

• актом выбытия первичных документов, составленным комиссией предприятия в произвольной форме.

Подобным образом в учете отражается и передача в пользование расчетных квитанций, которые выписываются вместе с КУРО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше