Темы статей
Выбрать темы

Финансовая реструктуризация: встречаем Закон!

Кравченко Дарья, Децюра Сергей

Комментируемым Законом определены условия и порядок проведения процедуры добровольной финансовой реструктуризации:

• хозяйственной деятельности и активов должника;

• денежного обязательства должника.

Должником считается юрлицо, имеющее задолженность хотя бы перед одним финучреждением, не связанным с должником, в том числе коммунальные и государственные предприятия, кроме финучреждений и казенных предприятий.

Важно! Инициирует проведение процедуры финансовой реструктуризации сам должник. Претендовать на такую реструктуризацию может лишь должник, который находится в критическом финансовом положении, а его хозяйственная деятельность может быть признана перспективной.

Процедура финансовой реструктуризации проводится без обращения в суд путем переговоров между должником, его связанными лицами и привлеченными кредиторами по реструктуризации денежных обязательств перед такими кредиторами.

Комментируемый Закон вступает в силу с 19.10.16 г. и действует в общей части 3 года (до 19.10.19 г.).

Со вступлением в силу данного Закона начинают действовать также отдельные нормы НКУ, в частности:

п. 46 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, которым установлено временное до 01.01.20 г. освобождение от обложения НДС операций должника по поставке товаров для целей погашения его задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации;

п. 39 подразд. 4 разд. ХХ НКУ, которым установлены на период действия данного Закона правила корректировки плательщиками налога на прибыль финрезультата на налоговые разницы, связанные со списанием налогового долга, аннулирование (прощение) и/или рассрочка (отсрочка) обязательств;

п. 37 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, в котором прописан порядок выполнения контролирующими органами плана реструктуризации, налогового долга.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше