Темы статей
Выбрать темы

РРО и КУРО: обновлены порядки их ведения и регистрации

Кравченко Дарья, Децюра Сергей

Комментируемым приказом Минфин обновил порядки регистрации и применения регистраторов расчетных операций (РРО) и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций (КУРО). Документы-предшественники, утвержденные приказом Миндоходов от 28.08.13 г. № 417, утратили силу.

Изменений достаточно много, но кардинальными их назвать нельзя. По большей части эти изменения просто приводят порядки регистрации РРО и ведения КУРО в соответствие с требованиями действующего законодательства. Сегодня акцентируем внимание лишь на основных изменениях, а подробно обо всех нововведениях вы сможете прочесть в одном из следующих номеров.

Регистрация основного РРО. Отныне всем плательщикам налога на прибыль разрешено регистрировать РРО на каждое обособленное подразделение или хозяйственную единицу. Такая регистрация будет происходить по коду ЕГРПОУ юридического лица.

Напомним, что раньше в Порядке регистрации РРО содержался запрет на регистрацию РРО на обособленные подразделения для тех, кто уплачивает налог на прибыль консолидированно.

Чтобы зарегистрировать РРО, субъект хозяйствования будет также подавать в контролирующий орган: копию паспорта (формуляра) РРО и копию паспорта модема (в случае применения внешнего модема) (п. 4 разд. 2 подразд. ІІ Порядка регистрации РРО).

Кроме того, до того времени, пока не будет создан реестр центров сервисного обслуживания (ЦСО), субъекту хозяйствования следует также подавать в контролирующий орган копию договора (или другого документа), которым подтверждается право, предоставленное производителем (поставщиком) РРО ЦСО на проведение технического обслуживания и ремонта соответствующей модели (модификации) РРО.

Регистрация резервного РРО. При регистрации резервного РРО, который будет использоваться в некоторых хозяйственных единицах (их перечень будет указан в регистрационном удостоверении на РРО), обязательно придется подавать по каждой хозяйственной единице копии документа на право собственности или другой документ, дающий право на ее размещение (п. 20 разд. 2 подразд. ІІ Порядка регистрации РРО).

Персонализация РРО. Субъекту хозяйствования придется проводить персонализацию РРО в ЦСО (т. е. изменять данные об идентификации РРО в системе учета данных ГФС) в случае изменения НДС-статуса (регистрация плательщиком НДС или аннулирование такой регистрации).

Перерегистрация РРО. Для перерегистрации РРО субъект хозяйствования будет также подавать, кроме других документов (п. 1 подразд. 3 разд. ІІ Порядка регистрации РРО):

1) копию документа на право собственности либо документа, дающего право на размещение хозяйственной единицы, где будет использоваться РРО. Ранее подавались оригиналы этих документов;

2) копию договора из ЦСО о техническом обслуживании и ремонте РРО. Раньше такой документ не подавали.

Еще одним нововведением можно считать тот факт, что контролеры после перерегистрации будут выдавать субъекту хозяйствования новое регистрационное удостоверение. До этого времени просто вносилась отметка о перерегистрации РРО в старое регистрационное удостоверение.

Внимание! Проходить перерегистрацию РРО субъект хозяйствования должен также в случае, когда изменяется налоговый орган, в котором он состоял на учете (например, через изменение местонахождения или местожительства, включения/исключения из Реестра крупных плательщиков налогов, реорганизацию контролирующих органов и т. п.).

Отмена регистрации РРО. Отныне отменять регистрацию РРО будут и в случае наличия судебного решения о признании недействительным договора аренды хозяйственной единицы (п. 1 разд. 4 подразд. 1 Порядка регистрации РРО). До этого по таким причинам регистрацию не отменяли.

При этом такая отмена будет происходить как по добровольному решению субъекта хозяйствования, так и принудительно по решению контролирующего органа.

Использование РРО. Немало корректив внесено и в правила использования РРО. Основные из них:

1) субъект хозяйствования будет иметь право проводить операции без РРО по оформлению расчетных квитанций в случае ремонта РРО или временного отключения электроэнергии; в течение не более 7 рабочих дней (п. 4 подразд. ІІІ Порядка регистрации РРО). Ранее для ремонта РРО срок использования расчетных квитанций не был установлен, а при отключении электроэнергии он составлял 72 часа (3 дня).

Учитывая это нововведение, констатируем, что если свет в течение 7 дней не появился, то предприятию придется прекратить расчеты до того времени, пока его не включат.

А вот что касается ремонта, то здесь ситуация другая. Если ЦСО не проведет гарантийный ремонт в течение установленного срока, то не позднее седьмого рабочего дня со дня передачи в ремонт РРО ЦСО обязан ввести в эксплуатацию надлежащим образом зарегистрированный на субъекта хозяйствования резервный РРО;

2) если субъект выявил неисправность в работе РРО, а также повреждение средств контроля, то он обязан:

• в течение рабочего дня, когда был установлен такой факт, в письменном виде или средствами электронной связи в произвольной форме уведомить об этом ЦСО;

• в течение двух рабочих дней — контролирующий орган.

Ведение КУРО. Также подкорректирована форма КУРО на РРО и на хозяйственную единицу. В формы этих документов введены отдельные графы для отражения размера начисленного акцизного налога, а также исключены колонки, в которых приводились данные о реквизитах расчетных квитанций, использованных в течение дня при осуществлении расчетных операций.

О том, следует ли заводить новые формы КУРО вместо старых, в комментируемом приказе ничего не сказано. Поэтому придется ждать разъяснения по этому поводу от контролеров. Ориентируясь на практику подобных изменений, можем спрогнозировать, что старые КУРО налоговики разрешат использовать до их окончания, «дорисовывая» новые графы.

Комментируемый приказ действует с 26.07.16 г.

Теги РРО КУРО
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше