Темы статей
Выбрать темы

НДС-регистрация и НДС-обложение услуг: напоминание от ГФСУ

Кравченко Дарья, Децюра Сергей

НДС-регистрация. В комментируемом письме контролеры напомнили порядок регистрации плательщиком НДС.

1. Субъекты хозяйствования:

могут по желанию пройти НДС-регистрацию;

обязаны зарегистрироваться плательщиками НДС, если у них общая сумма от осуществления налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг за последние 12 календарных месяцев превышает 1 млн грн. (без НДС).

Внимание! В перечень налогооблагаемых операций входят:

• операции поставки, подлежащие обложению по основной ставке НДС (20 %), ставкам 7 % и 0 %;

• а также операции, освобожденные (условно освобожденные) от обложения НДС.

При этом не нужно регистрироваться плательщиками НДС лицам, которые ввозят товары на таможенную территорию Украины ( п. 181.2 НКУ). Даже если НДС был уплачен при импорте, такие операции не учитываются при расчете регистрационного предела. Дело в том, что в данном случае нет «поставки» в понимании п.п. 14.1.191 и 14.1.185 НКУ.

2. Для НДС-регистрации субъекту хозяйствования необходимо подать в налоговую (по местонахождению) регистрационное заявление (по форме № 1-НДС):

не позднее 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут предельный объем налогооблагаемых операций (например, не позднее 10 августа для превысивших регистрационный объем в июле 2016 года);

не позднее чем за 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого такое лицо будет считаться плательщиком НДС — в случае добровольной регистрации.

Внимание! Лица, не подавшие вовремя регистрационное заявление, несут ответственность за неначисление и/или неуплату НДС на уровне зарегистрированного плательщика НДС, с лишением права формирования налогового кредита и получения бюджетного возмещения налога ( п. 183.10 НКУ).

НДС-обложение операций по поставке услуг. Здесь контролеры акцентировали внимание на том, что под НДС-обложение попадают только те товары/услуги, место поставки которых находится на таможенной территории Украины ( п. 185.1 НКУ).

Как определить место поставки услуг в каждом конкретном случае, прописано в ст. 186 НКУ.

1. В п.п. 186.2.1 НКУ перечислены категории услуг, место поставки которых определяется в зависимости от места фактической поставки услуг, связанных с движимым имуществом. К ним относят, в частности, вспомогательные услуги в транспортной деятельности, такие как погрузка, разгрузка, складская обработка; ремонт, экспертиза и оценка движимого имущества и другие услуги, связанные с движимым имуществом.

2. Для услуг, связанных с недвижимым имуществом, — фактическое местонахождение недвижимого имущества ( п.п. 186.2.2 НКУ). Это услуги агентов по недвижимости, подготовка к строительству и т. п.

3. По месту фактического предоставления услуг в сфере культуры, искусства, образования, науки, спорта, развлечений и подобных услуг ( п.п. 186.2.3 НКУ).

4. В п. 186.3 НКУ перечислены услуги, местом поставки которых является место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования. Например, местом поставки услуг по разработке и тестированию программного обеспечения, по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем, предоставлению в аренду (лизинг) движимого имущества (кроме транспортных средств и банковских сейфов) является место регистрации получателя таких услуг.

5. Местом поставки остальных услуг, кроме операций, указанных в пп. 186.2 и 186.3 НКУ, является место регистрации поставщика ( п. 186.4 ПКУ).

И если указанное место поставки услуг будет находиться на таможенной территории Украины, то соответственно данная операция попадет под обложение НДС.

Обратите внимание! Контролеры настаивают на том, что плательщики НДС обязаны самостоятельно определять суть своих операций и то, под какие нормы НКУ они подпадают.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше