Темы статей
Выбрать темы

Зачет дивидендных авансов в уменьшение ННП по итогам полугодия

Беляева Елена, налоговый эксперт, e.belyaeva@id.factor.ua
Поводом для написания данной статьи послужили многочисленные вопросы, поступающие в редакцию от наших читателей, которые выплатили дивиденды своим учредителям-юрлицам в первом полугодии 2016 года. Вы интересуетесь, можно ли зачесть дивидендный авансовый взнос, уплаченный при выплате дивидендов, в уменьшение налога на прибыль по итогам полугодия 2016 года? Или все-таки лучше дождаться окончания года? Ну что ж, давайте разбираться.

Правила уплаты дивидендного аванса

Для начала давайте вспомним, по каким правилам уплачивается дивидендный авансовый взнос с 01.01.15 г. Для этого обратимся к п. 57.11 НКУ. Он гласит, что в общем случае авансовый взнос рассчитывают из суммы превышения дивидендов, подлежащих выплате, над значением объекта налогообложения за соответствующий налоговый (отчетный) год, по результатам которого выплачивают дивиденды.

Проще говоря, для расчета дивидендного аванса нужно сравнить:

• сумму выплачиваемых дивидендов;

• и объект налогообложения за тот отчетный год, по результатам которого выплачивают дивиденды (показатель стр. 04 декларации за соответствующий год).

Если сумма дивидендов меньше объекта налогообложения, то авансовый взнос не уплачивается.

В ситуации, когда дивиденды выплачивают за несколько предыдущих лет, для расчета авансового взноса следует сравнить нераспределенную прибыль, которая приходится на каждый год по данным финотчетности, с объектом обложения налогом на прибыль за соответствующий год. Этот нюанс налоговики разъяснили в письме от 29.01.15 г. № 2707/7/99-99-19-02-01-17 (ср. ).

При выплате дивидендов за неполный календарный год сумму указанного превышения рассчитывают, используя значение объекта налогообложения, исчисленное пропорционально количеству месяцев, за которые выплачиваются дивиденды. Например, если дивиденды выплачивают за IV квартал 2015 года, дивидендный аванс рассчитывают из суммы превышения величины дивидендов над объектом налогообложения за 2015 год, деленным на 4.

Обратите внимание! Рассмотренное правило уплаты дивидендного авансового взноса работает только при одновременном соблюдении двух условий:

1) декларация по налогу на прибыль (далее — ННП) за соответствующий год подана;

2) денежное обязательство по ННП, отраженное в этой декларации, погашено.

Если хотя бы одно из условий нарушено, то авансовый взнос нужно уплатить со всей суммы дивидендов. К примеру, если вы выплачиваете дивиденды по итогам I квартала 2016 года, то авансовый взнос вам придется уплатить со всей суммы дивидендов, так как декларация за 2016 год еще не подана.

Напоминаем, что авансовый взнос уплачивается по ставке 18 % до или одновременно с выплатой дивидендов ( абз. 3 п.п. 57.11.2 НКУ). При этом дивидендный аванс начисляют «сверху», т. е. подлежащую выплате сумму дивидендов на авансовый взнос не уменьшают.

С каких дивидендов авансовый взнос не уплачивают?

С 01.01.15 г. под освобождение от дивидендного аванса подпадают дивиденды, которые выплачиваются:

• в пользу собственников корпоративных прав материнской компании, выплачиваемые в пределах сумм доходов такой компании, полученных в виде дивидендов от других лиц. Если сумма дивидендов в пользу собственников корпоративных прав материнской компании превышает сумму полученных компанией дивидендов, то с превышения нужно уплатить авансовый взнос по ННП на общих основаниях;

прибыльщиком, прибыль которого освобождена от налогообложения согласно НКУ, в размере прибыли, освобожденной от налогообложения в периоде, за который выплачиваются дивиденды;

физлицам;

институтами совместного инвестирования.

С общими правилами начисления дивидендного авансового взноса разобрались. Теперь давайте поговорим о зачете уплаченного аванса в счет уменьшения ННП.

Зачет дивидендного аванса

Как вы помните, в 2015 году практически у всех плательщиков ННП был годовой отчетный период. Поэтому вопрос о возможности зачета дивидендных авансовых взносов в уменьшение налогового обязательства промежуточного (квартального, полугодового и трехквартального) отчетного периода так остро не возникал.

С 01.01.16 г. законодатели возвратили квартальный отчетный период для высокодоходных плательщиков (с годовым доходом свыше 20 млн грн.) ( пп. 137.4, 137.5 НКУ). Но, к сожалению, в некоторых нормах забыли учесть «квартальные» правки. В частности, без изменений остался абзац четвертый п.п. 57.11.2 НКУ. Согласно этому подпункту сумма уплаченных авансовых взносов по ННП при выплате дивидендов подлежит зачислению в уменьшение налогового обязательства по ННП, задекларированного в налоговой декларации за отчетный (налоговый) год.

Таким образом, если читать эту норму формально, то получается, что зачислить дивидендный аванс в уменьшение полугодового обязательства по ННП нельзя.

Давайте посмотрим, что говорят по этому поводу налоговики.

Письма ГФСУ от 05.05.16 г. № 10326/10/28-10-01-03-11 (далее — письмо № 10326) и от 16.06.16 г. № 13468/6/99-99-15-02-02-15 (далее — письмо № 13468) как-то однозначно трактовать сложно.

Так, в письме № 10326 сказано: «авансовый взнос должен отражаться в периоде уплаты в бюджет в составе отчетной декларации по налогу на прибыль», в частности в стр. 20 декларации с расшифровкой в приложении АВ. После чего налоговики делают акцент на переносе «несыгравшего» дивидендного аванса за 2014 год в уменьшение ННП за 2015 и 2016 годы через стр. 16.3 приложения ЗП к декларации.

В письме № 13468 фискалы разрешают отражать авансовые взносы, уплаченные при выплате дивидендов в I квартале 2016 года, в стр. 16.3 приложения ЗП к декларации за I квартал 2016 года.

Но обратите внимание! В строку 16.3 приложения ЗП попадает абсолютно вся сумма дивидендных авансов, начисленная и уплаченная в отчетном периоде. Сумма дивидендного авансового взноса, которая может уменьшить обязательство по ННП отчетного периода, указывается в стр. 16.3.1 приложения ЗП. А налоговики в письме № 13468 о стр. 16.3.1 вообще не упоминают.

Значит ли это, что в декларациях за I квартал, полугодие и три квартала плательщикам следует указывать всю сумму дивидендных авансов, уплаченных в этих промежуточных отчетных периодах, а произвести зачет (заполнить стр. 16.3.1 приложения ЗП) можно лишь в годовой декларации? Ответа на этот вопрос ни в письме № 10326, ни в письме № 13468 нет.

Обратимся еще к одному письму ГФСУ от 24.06.16 г. № 14030/6/99-99-15-02-02-15 (далее — письмо № 14030). В нем указано: «в налоговых декларациях по налогу на прибыль за I квартал, полугодие, 9 месяцев 2016 года в уменьшение налогового обязательства по налогу на прибыль учитываются суммы уплаченных авансовых взносов при выплате дивидендов, которые не были учтены в счет уменьшения налоговых обязательств по налогу на прибыль в предыдущие отчетные периоды». По сути, здесь речь идет о переносе остатка суммы авансовых взносов, которые не были учтены в уменьшение обязательств по ННП прошлых лет, в счет уменьшения налогового обязательства следующих отчетных периодов до полного ее погашения. Причем уменьшать ННП на прошлогодние «несыгравшие» авансы налоговики разрешают не только в годовой декларации, но и в промежуточных: за I квартал, полугодие и три квартала 2016 года.

Но ведь мы с вами ищем ответ на вопрос: можно ли зачесть дивидендный аванс, уплаченный в первом полугодии 2016 года, уже в полугодовой декларации по ННП, не дожидаясь окончания отчетного года? Проще говоря, можно ли перенести сумму уплаченного в первом полугодии аванса (в сумме превышения) в стр. 16.3.1 приложения ЗП к декларации по ННП за полугодие 2016 года?

К сожалению, ясного ответа на этот вопрос налоговики не дают.

Некоторые специалисты все же допускают возможность полугодового зачета, говоря о том, что законодатели просто забыли подкорректировать п.п. 57.11.2 НКУ. Тогда как в проекте изменений в декларацию по ННП* «поквартальный» дивидендный зачет прописан четко. Сторонники этого подхода ссылаются на либеральные разъяснения налоговиков, в частности в письме № 13468, а также на п.п. 57.11.5 НКУ. Согласно этому подпункту авансовый взнос по ННП, уплаченный в связи с начислением/выплатой дивидендов, является неотъемлемой частью налога на прибыль. А раз так, то дивидендный аванс должен бы зачисляться в счет уплаты ННП за квартал, полугодие и три квартала, не дожидаясь окончания годового периода.

* Проект приказа Минфина «Об утверждении изменений в форму Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий» размещен на сайте ГФСУ http://sfs.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2016-rik/66992.html

На наш взгляд, законных оснований для «поквартального» зачета дивидендных авансов, к сожалению, нет. Можно сколько угодно говорить о том, что законодатели забыли подправить п.п. 57.11.2 НКУ в связи с возвратом квартального периода. Но, как говорится, что написано пером, не вырубишь топором. В абзаце четвертом п.п. 57.11.2 НКУ четко прописано, что сумма уплаченных дивидендных авансов уменьшает налоговое обязательство по ННП, задекларированное в декларации за отчетный (налоговый) год. Поэтому переносить в стр. 16.3.1 приложения ЗП к декларации по ННП за полугодие 2016 года сумму авансов, уплаченных при выплате дивидендов в первом полугодии 2016 года, весьма рискованно.

Это же касается и переноса остатка прошлогодних «несыгравших» дивидендных авансов. Как мы уже выяснили, налоговики не против их зачета в уменьшение налогового обязательства по ННП, задекларированного в декларациях за I квартал, полугодие и три квартала 2016 года. Однако такая позиция не согласуется с абзацем четвертым п.п. 57.11.2 НКУ, который говорит об уменьшении только по итогам года.

Таким образом, прежде чем отражать в стр. 16.3.1 приложения ЗП к декларации по ННП за полугодие 2016 года сумму авансов, уплаченных при выплате дивидендов в первом полугодии 2016 года, настоятельно рекомендуем получить на этот счет положительную индивидуальную налоговую консультацию. Если таковой нет, то безопаснее немного подождать и учесть уплаченные в течение года авансы в уменьшение налогового обязательства по ННП, задекларированного в декларации за 2016 год.

Из прибыльщиков — в единоналожники

В особой ситуации оказались плательщики ННП, которые с 01.07.16 г. перешли на уплату единого налога. Как разъясняют налоговики (и мы с ними совершенно согласны), такие плательщики должны подать ННП-декларацию по итогам полугодия 2016 года (см. разъяснение в подкатегории 102.23.01 ЗІР ГФСУ). При этом размер годового дохода (больше или меньше 20 млн грн.) здесь роли не играет.

Декларация по ННП за полугодие 2016 года для новоиспеченных единоналожников является последней. Зачесть дивидендные авансы, уплаченные в первом полугодии 2016 года, в уменьшение ННП по итогам 2016 года они физически не смогут. Поэтому им ничего не остается, как произвести такой зачет в полугодовой декларации. То есть, на наш взгляд, плательщики, перешедшие с 01.07.16 г. на уплату единого налога, имеют право показать сумму дивидендных авансов, уплаченных в первом полугодии этого года, в стр. 16.3.1 приложения ЗП к декларации за полугодие 2016 года.

В аналогичном положении ликвидирующиеся плательщики. Для них последним отчетным периодом считается период, на который приходится дата ликвидации ( п.п. 137.4.3 НКУ). Такие плательщики также имеют право в последней декларации по ННП (в частности, если таковая подается по результатам полугодия 2016 года) провести зачет уплаченных в отчетном периоде дивидендных авансов в уменьшение начисленного ННП.

Выводы

  • Действующая редакция п.п. 57.11.2 НКУ разрешает засчитывать дивидендные авансы в уменьшение ННП только в годовой декларации.
  • Чтобы уменьшить полугодовой ННП на дивидендные авансы, уплаченные в первом полугодии 2016 года, желательно получить индивидуальную налоговую консультацию.
  • Безопаснее дождаться окончания отчетного года и лишь потом произвести зачет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше