Темы статей
Выбрать темы

Поставки IT-услуг нерезиденту превысили 1 млн грн.: нужна ли НДС-регистрация?

Кравченко Дарья
Нужно ли субъекту хозяйствования регистрироваться плательщиком НДС, если объем операций по поставке IT-услуг нерезиденту превысит 1 млн грн. за предыдущие 12 календарных месяцев?

Нет, не нужно. Сейчас объясним почему.

Пункт 181.1 НКУ обязывает субъекта хозяйствования регистрироваться плательщиком НДС, если у него общая сумма операций по поставке товаров/услуг, подлежащих обложению НДС, в течение последних 12 календарных месяцев совокупно превысит 1 млн грн. (без учета НДС).

А это значит, что для определения регистрационного объема необходимо учесть:

1. Исключительно те операции, которые подпадают под определения «поставка товаров» и «поставка услуг» согласно п.п. 14.1.191 НКУ и п.п. 14.1.185 НКУ соответственно.

2. Налогооблагаемые операции. То есть операции, облагаемые по основной ставке НДС 20 %, ставкам 7 %, 0 % и освобожденные и временно освобожденные от обложения НДС (подкатегория 101.01.01 ЗІР ГФСУ).

Соответственно, в расчет 1 млн грн. не попадают:

• необъектные операции;

• операции, которые не соответствуют критериям поставки товаров/услуг.

В вашем случае речь идет именно о необъектных операциях, так как:

• согласно п. 186.3 НКУ местом поставки IT-услуг является место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования. То есть место поставки таких услуг будет находиться за пределами таможенной территории Украины;

• а объектом обложения НДС могут быть лишь те операции по поставке услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, в соответствии со ст. 186 НКУ ( п.п. «б» п. 185.1 НКУ).

Получается, что такие операции в расчет регистрационного объема (1 млн грн.) не попадают. И проходить НДС-регистрацию в обязательном порядке вам не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше