Валютное регулирование ослабевает: критерий увеличен, срок продлен

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий

Нацбанк внес изменения в порядок валютного регулирования, установленный его постановлениями от 23.02.15 г. № 124 и от 07.06.16 г. № 342.

В постановлении № 124 цифры «500000» заменены цифрами «1000000». Теперь согласно обновленной редакции п.п. 3 п. 1 этого постановления банки обязаны осуществлять авансовые платежи (предварительную оплату) в иностранной валюте за импорт товара по внешнеэкономическому договору (контракту), общая стоимость которого превышает 1 млн дол. США (эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте по официальному курсу гривни к иностранным валютам на день заключения договора), исключительно с использованием аккредитивной формы расчетов.

Вдвое повышенный стоимостный критерий фигурирует и в п. 3, которым регламентированы разные ситуации:

• в случае неопределения договором (контрактом) общей стоимости договора;

• если договор (контракт) был заключен до вступления в силу этого постановления;

• в случае осуществления резидентом авансовых платежей (предварительной оплаты) по договорам (контрактам), заключенным с одним и тем же нерезидентом.

Не забываем: требования пп. 2 и 3 п. 1 постановления № 124 распространяются на покупку, перечисление инвалюты по собственным операциям банков и операциям, осуществляемым по поручению клиентов.

Изменения, внесенные в постановление № 342, не менее актуальны.

1. Обновленным п. 1 установлено, что расчеты по операциям по экспорту и импорту товаров, предусмотренные в ст. 1 и 2 Закону Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23.09.94 г. № 185/94-ВР, осуществляются в срок, не превышающий 120 календарных дней (ранее было 90).

2. Подпункт 2 п. 6 дополнен новым абзацем девятым.

Уполномоченным банкам разрешается осуществлять покупку иностранной валюты с превышением указанного в этом подпункте сальдо при условии, что такая покупка осуществляется за счет средств, полученных от погашения облигаций внутреннего государственного займа с индексированной стоимостью, которые учитывались в балансе банка по состоянию на 2 сентября 2014 года, а также при условии, что банком для приведения в соответствие с установленным значением лимита общей (длинной/короткой) открытой валютной позиции была осуществлена продажа иностранной валюты в соответствующем объеме в течение двух рабочих дней со дня вступления в силу нормы об обязательстве банков включать сумму балансовой стоимости этих облигаций в расчет общей (длинной/короткой) открытой валютной позиции. Покупка иностранной валюты может быть осуществлена банком в течение пяти рабочих дней, включая день погашения указанных облигаций, в сумме, не превышающей объем проданной иностранной валюты, но не более чем сумма балансовой стоимости облигаций, включенная в расчет общей (длинной/короткой) открытой валютной позиции.

3. Изменения коснулись также п.п. 14 п. 6, а именно перечень условий для целей применения требований этого подпункта пополнился новым. Средства в инвалютах на счетах клиента государственного предприятия как денежное обеспечение конкурсных торгов/тендеров не учитываются в остатке средств на балансовых счетах 2602.

Итак, подведем итог.

• предельный срок для расчетов продлен с 90 до 120 дней;

• смягчены условия для осуществления платежей, в том числе авансовых. Раньше банки должны были использовать исключительно аккредитивную форму расчетов при превышении платежей 500 тыс. дол. США, теперь — 1 млн дол. США. Предоставлена банкам при определенных условиях возможность покупать инвалюту при погашении ОВГЗ с индексированной стоимостью.

Постановление № 361 вступило в силу с 29.07.16 г. Имейте в виду: п. 2 этого постановления (об изменениях к постановлению № 342) действует до 14.09.16 г. включительно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше