Темы статей
Выбрать темы

Предприниматель ошибся в годовом ЕСВ-отчете по форме № Д5…

Бала Людмила, налоговый эксперт
Форму № Д5 раз в год подают все предприниматели: и общесистемщики, и единоналожники. Благодаря ей начисляется пенсионный стаж. Но что делать, если после подачи этого отчета выяснится, что в нем допущена ошибка? Об этом сегодня и пойдет речь.

По горячим следам

Если вы обнаружили ошибку в форме № Д5 очень быстро — так, что предельный срок подачи данного отчета еще не прошел, тогда исправиться проще простого. Достаточно составить отчет по форме № Д5 заново (тип формы снова «початкова») — с правильными данными, и подать его налоговикам. Последний поданный отчет и будет принят ими как основной, а все предшествующие будут считаться неподанными ( п. 1 разд. V Порядка № 435*). При этом никакие штрафы за ошибки и исправления вам грозить не будут.

* Порядок формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 14.04.15 г. № 435.

Напоминаем! Предельный срок подачи отчета по форме № Д5 — 9 февраля года, следующего за отчетным.

Если следы «остыли»…

Отчет уже давно подан, а ошибка неожиданно всплывает в середине года. Как быть в такой ситуации?

Проблема в том, что до 2014 года этот отчет можно было исправить самому, поскольку сам бланк формы содержал тип «скасовуюча», что позволяло отменить ранее поданные ошибочные данные и подать заново правильные. Однако последние несколько лет форма № Д5 содержит только типы: «початкова», «ліквідаційна» (подается при прекращении предпринимательской деятельности) и «призначення пенсії» (подается при назначении пенсии).

И все. Типа «скасовуюча» теперь нет. Как, собственно, нет ни слова о возможности самостоятельно исправить ошибки в отчете по форме № Д5 в Порядке № 435.

Как быть?

Обратимся к «недавно убитой» консультации налоговиков из категории 301.06.02 ЗІР ГФСУ. В ней контролеры указали, что самостоятельное исправление страхователем ошибок в таблицах 1 — 4 приложения 5 отчета о суммах начисленного единого взноса Порядком № 435 не предусмотрено. Однако физические лица — предприниматели, которым по результатам проведенной проверки (сверки) увеличено или уменьшено обязательство, формируют и подают в контролирующие органы отчет о суммах начисленного единого взноса согласно таблице 3 приложения 6 к Порядку № 435.

Сейчас (с 16.01.16 г.) эта консультация числится в составе недействующих. Но, в принципе, в заполнении формы № Д5 за последнее время никаких кардинальных перемен не произошло.

Поэтому суть остается все та же. Предпринимателю нужно прежде всего обратиться к налоговикам.

Ошибки в реквизитах

Допустим, вы обнаружили ошибку в реквизитах.

Прежде всего логично проверить, «легла» ли по вам информация из поданной формы № Д5 в системе персонифицированного учета. Для чего следует взять в ПФУ соответствующую выписку.

Если все хорошо (все сведения из отчетности по вам корректные), возможно, на этом можно и остановиться. Если же данные по вам в систему персонифицированного учета не зашли — вероятно, отчетность не признана поданной. Виной этому может быть п. 8 разд. II Порядка № 435, в котором прямо сказано, что отчет, составленный в том числе без обязательных реквизитов, не считается отчетом и считается не поданным (см. «БН», 2016, № 29, с. 36).

Обязательные реквизиты перечислены в п. 6 разд. II Порядка № 435.

Например: неправильно указана фамилия, или вместо полного Ф. И. О. указаны фамилия и инициалы, или допущена ошибка в ИНН, адресе и т. п.

В таком случае можно поступить так:

• пишем письмо в канцелярию своей налоговой. В этом письме указываем перечень ошибок в форме № Д5, причины этих ошибок и верные данные;

• подаем новый отчет — с исправленными данными.

Ошибки, связанные с цифрами

Если же у вас ошибка «в цифрах», т. е. вы допустили арифметическую ошибку или неправильно посчитали сумму дохода/ЕСВ (например, рассчитали сумму ЕСВ по неверной ставке, заполнили не ту таблицу формы № Д5 и т. п.), алгоритм исправления будет следующим. Предпринимателю нужно написать заявление в налоговую с просьбой провести проверку/сверку. В заявлении следует указать причину проверки (ошибка в форме № Д5, какая именно ошибка, причины ее возникновения, верные данные).

Обычно налоговики соглашаются на проверку. По ее результатам они выпишут вам акт проверки, и вы сможете исправить сумму ранее отраженного ЕСВ (увеличить или уменьшить) через таблицу 3 формы № Д6.

В таблице 3 формы № Д6 нужно будет указать дату акта, его номер, код застрахованного лица (для предпринимателя это код «40»), а также заполнить корректирующие данные о доходе и ЕСВ за те месяцы, по которым были допущены ошибки в форме № Д5 (в том числе со знаком «-»).

Для исправления ошибки вам достаточно заполнить только таблицу 3 формы № Д6. Никаких других таблиц в этой форме вам заполнять и подавать не нужно!

Понятно, что если в результате ошибки «вылезла» недоплата, то штрафа и пени за неполную уплату ЕСВ не избежать. Кроме того, будет также штраф за ошибочные данные в форме № Д5. Если же у вас образовалась переплата по ЕСВ, то вам теоретически грозит штраф за неверные сведения в отчете.

Штрафы за ошибки в форме № Д5

Занижение (недоплата) по ЕСВ. Если ваша ошибка привела к недоплате по ЕСВ (например, это стало следствием занижения чистого дохода), то к вам могут применить:

1) финштраф по ч. 3 п. 11 ст. 25 Закона о ЕСВ в размере 10 % своевременно не начисленного ЕСВза каждый год просрочки, но не более 50 % доначисленного ЕСВ. Срока давности по этому штрафу нет;

2) пеню в размере 0,1 % за каждый день просрочки платежа ( п. 10 ст. 25 Закона о ЕСВ);

3) админштраф за подачу отчета с недостоверными данными — 510 — 680 грн. ( ст. 1651 КУоАП).

Несвоевременная подача формы № Д5. Если вам аннулируют ошибочную форму и вы позже сдадите правильную, то она уже будет подана с опозданием.

Опять же, можно будет говорить, что и первый отчет был подан с ошибочными данными. А это тоже нарушение.

Но не следует волноваться раньше времени. Если дела по этим админнарушениям будут одновременно рассматриваться одним и тем же должностным лицом, административные штрафы по ним не суммируются, а налагается один — максимальный из возможных ( ст. 36 КУоАП).

Итак, несвоевременная подача формы № Д5 чревата:

финштрафом в размере 170 грн. ( ч. 7 п. 11 ст. 25 Закона о ЕСВ). Срока давности по этому штрафу нет;

админштрафом в размере 510 — 680 грн. ( ст. 1651 КУоАП). Срок давности по этому штрафу — 2 месяца с момента подачи исправленного отчета.

Как только мы подадим отчет, сразу же нарушение прекратится. Будем иметь дело уже с несвоевременной подачей. Поэтому по прошествии 2 месяцев со дня несвоевременной подачи с нас «взятки гладки» ( ст. 38 КУоАП)**.

** Подробнее о штрафах за ЕСВ-нарушения вы можете прочитать в «БН», 2015, № 5, с. 27.

Неверные данные в форме № Д5. Ну и наконец, последний штраф — админштраф за недостоверные сведения, которые используются в Реестре соцстраха (510 — 680 грн.).

Этот Реестр, напомним, состоит из двух реестров: реестра страхователей (его ведут налоговики) и реестра застрахованных лиц (его ведет ПФУ). При этом цифровые ошибки в форме № Д5 — это ошибки, повлиявшие на реестр застрахованных лиц, т. е. за них штрафовать имеет право только ПФУ ( ст. 2442 КУоАП). Но налоговикам это, скорее всего, придется доказывать.

За что могут не оштрафовать

Есть письмо ГФСУ от 11.09.15 г. № 33814/7/99-99-17-03-01-17 , в котором фискалы рекомендуют не штрафовать тех предпринимателей, у которых ошибка по ЕСВ не превышает 10 грн. или они не подали либо подали с опозданием «нулевую» форму № Д5.

Но опять же, это только рекомендация, а не предписание!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше