Темы статей
Выбрать темы

Предоставление в аренду «нежилья» единоналожником: что с земельным налогом

Дарья КРАВЧЕНКО, Сергей ДЕЦЮРА и Анатолий БОБРО

Контролеры разъяснили порядок уплаты земельного налога единщиком — собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, если правоустанавливающие документы на земучасток не оформлены, а основной вид деятельности — предоставление в аренду недвижимости.

Налоговики заметили, что земучастки, на которых расположены дома, находящиеся в общей совместной собственности собственников квартир и нежилых помещений, передаются безвозмездно в собственность или в постоянное пользование совладельцам ( ст. 42 Земельного кодекса Украины от 25.10.01 г. № 2768-III). То есть отсутствие документов у собственника помещения на его долю земли — обычное явление.

Собственник нежилого помещения обязан уплачивать налог за площади под такими помещениями с учетом пропорциональной доли придомовой территории с даты госрегистрации права собственности на недвижимое имущество ( п. 287.8 НКУ).

В вопросе освобождения от земналога контролеры настаивают на том, что:

юрлицо — единоналожник группы 3, которое приобрело право на землю, является собственником нежилого помещения и основным или одним из видов деятельности которого является предоставление в аренду недвижимого имущества, освобождается от земналога при предоставлении в аренду недвижимости, поскольку такой земельный участок арендодателем используется исключительно для осуществления хозяйственной деятельности;

• у физического лица обязанность по уплате земналога остается неизменной независимо от приобретения им статуса субъекта предпринимательской деятельности, в частности и плательщика единого налога, даже если его предпринимательская деятельность связана с использованием такого земучастка.

Как видим, фискалы продолжают настаивать на том, что при передаче в аренду помещений физлицо-единоналожник не освобождается от уплаты земналога (категория 112.01 ЗІР ГФСУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше