Темы статей
Выбрать темы

Льготный акциз на бывшие в употреблении иномарки: ГФСУ разъясняет тонкости

Дарья КРАВЧЕНКО, Сергей ДЕЦЮРА и Анатолий БОБРО

О льготном акцизе на бывшие в употреблении иномарки мы уже информировали в комментарии к Закону Украины от 31.05.16 г. № 1389-VIII, которым с 01.08.16 г. внесены изменения в подразд. 5 разд. XX «Переходные положения» НКУ («БН», 2016, 29, с. 4).

Приятно, что с реакцией на новации поторопилась и ГФСУ. В самый первый день введения новых правил она комментируемым письмом по сути выдала ведомственный циркуляр подчиненным, а именно: таможням, касающийся осуществления ими контроля за исполнением ограничений, установленных Законом № 1389.

ГФСУ совместно с нами отмечает временность действия (до 31.12.18 г.) сниженных ставок акциза на легковые авто, бывшие в употреблении. При этом обращает внимание на то, что до внесения изменений в классификатор освобождений от уплаты таможенных платежей при ввозе товаров на таможенную территорию Украины, при таможенном оформлении таких автомобилей по сниженным ставкам акциза, в графе 36 таможенной декларации указывается код льготы «172».

Большая часть комментируемого письма посвящена вопросам определения происхождения легковых автомобилей. Не забываем: Законом № 1389 установлено, что сниженные ставки акциза не применяются, если легковушки — происхождением из страны, признанной государством-оккупантом и/или признанной государством-агрессором по отношению к Украине (России), либо ввозятся с территории такого государства- оккупанта (агрессора) и/или с оккупированной территории Украины, определенной таковой согласно закону Украины.

ГФСУ обращает внимание на то, что согласно ст. 43 Таможенного кодекса Украины (далее — ТКУ) документами, подтверждающими страну происхождения товара, является сертификат о происхождении товара, удостоверенная декларация о происхождении товара, декларация о происхождении товара, сертификат о региональном наименовании товара.

Наряду с этим контролеры разъясняют ситуацию, когда в документах о происхождении товара имеются расхождения в сведениях о стране происхождения товара либо органом доходов и сборов установлены иные сведения о стране происхождения товара. В этом случае для подтверждения сведений о заявленной стране происхождения товара декларант или уполномоченное им лицо имеет право предоставить дополнительные сведения.

Такими дополнительными являются сведения, содержащиеся в товарных накладных, упаковочных листах, отгрузочных спецификациях, сертификатах (соответствия, качества, фитосанитарных, ветеринарных и т. п.), таможенной декларации страны экспорта, паспортах, технической документации, выводах-экспертизах соответствующих органов, других материалах, которые могут быть использованы для подтверждения страны происхождения товара.

К сведениям о происхождении транспортных средств, ввозимых на таможенную территорию Украины гражданами, может быть отнесен их идентификационный номер VIN -код (Vehicle Identification Number), информация о котором указывается в техническом паспорте на транспортное средство. Как правило, структура VIN-кода состоит из 17 символов, первые три символа из которых определяют географическую зону, страну-производителя и производителя автотранспортного средства, а одиннадцатый символ содержит информацию о месте сборки транспортного средства.

А вот в случае, если товары ввозятся гражданами и облагаются налогом в общем порядке (по единой ставке таможенной пошлины в соответствии с разд. XII ТКУ), подтверждающие документы о стране происхождения не требуются.

ГФСУ ориентирует подчиненных: контроль за исполнением гражданами ограничений по ввозу не более одного авто в течение календарного года касается двух категорий лиц: которые ввозят их (1) для собственного использования, (2) в пользу других лиц. С этой целью таможенники при оформлении Удостоверения о регистрации транспортного средства должны осуществлять соответствующую отметку об ограничении в отношении отчуждения транспортного средства в течение 365 дней со дня его регистрации.

Теги акциз
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше