Темы статей
Выбрать темы

НДС-декларация и июльские нововведения Минфина

Дарья КРАВЧЕНКО, налоговый эксперт
Вы уже наверняка знаете, что после вступления в силу приказа Минфина от 25.05.16 г. № 503 НДС-отчетность немного преобразилась («БН», 2016, № 26, с. 4). Однако с применением обновленных форм контролеры решили не спешить (у них такое редко случается), поэтому использовать их можно будет только при составлении НДС-декларации за август/IV квартал («БН», 2016, № 32, с. 6). Насколько значительны проведенные изменения и можно ли уже в июле следовать им? Давайте поразмыслим.

Приложение Д2

К сожалению, до сих пор в Порядке № 21 нет ни единого слова о том, как должно заполняться данное приложение. Более того, в разделе V Порядка № 21, посвященном заполнению НДС-декларации, о его существовании вообще забыли упомянуть.

Поэтому не удивительно, что с появлением приложения Д2, обновленного в начале 2016 года, у плательщиков НДС возникли проблемы с его заполнением. Напомним, что касались они:

графы 2 «Платник податку — покупець (індивідуальний податковий номер)»;

• хронологии заполнения сумм ОЗ в приложении;

• обязательности «оплаченности» такого ОЗ.

Первую дилемму (конечно, не без опоздания) вскоре разрешили сами налоговики в своем письме от 22.02.16 г. № 6111/7/99-99-19-03-02-17 // «БН», 2016, № 9, с. 7. Тогда они разрешили вносить в гр. 2:

ИНН поставщика — при формировании ОЗ за счет покупок у отечественных поставщиков;

собственный ИНН покупателя — при формировании ОЗ за счет импортных покупок.

С хронологией тоже разобрались. По разъяснениям контролеров, суммы ОЗ необходимо было вносить начиная с отчетного периода, ближайшего к дате подачи декларации, и заканчивая наиболее давним отчетным периодом (категория 101.20 ЗІР ГФСУ).

А вот необходимость заполнения гр. 6, позволяющей судить об оплаченности сумм ОЗ, так и осталась загадкой. Мы исходя из сути «старых» приложений Д2 при ее заполнении ставили во главу угла возможность заявить к БВ суммы ОЗ, указанные в приложении.

Поэтому и в «новом» приложении Д2 образца 2016 года мы советовали тщательно выбирать поставщиков, по которым суммы НДС были уплачены и к которым не возникнет вопросов в ходе проверки ( п.п. «б» п. 200.4 НКУ).

Что принесла плательщикам НДС суперновая форма приложения Д2? Изменений немного. В нем, как и прежде, необходимо будет расшифровывать значение стр. 21 декларации.

Однако на этот раз минфиновцы постарались уйти от тех проблем, которые вызывала старая форма. Так, они исключили:

• «старую» гр. 2 (ИНН покупателя/поставщика);

• «старую» гр. 6, отведенную для уплаченных сумм ОЗ.

Хронология внесения данных же осталась прежней ( письмо ГФСУ от 22.07.16 г. № 24830/7/99-99-15-03-02-17, далее — письмо № 24830). Тут без изменений — самое «свежее» ОЗ указываем в первой строке.

В результате теперь тем плательщикам НДС, которые перенесут суммы ОЗ в НК следующего отчетного периода, не заявляя их к БВ, достаточно будет разбить суммы ОЗ по периодам их возникновения.

А так ли дела обстоят у «возмещенцев»?

Приложение Д3

С НДС-отчетности за август обязанность расшифровывать ОЗ в разрезе периодов, поставщиков, а также оплат переходит исключительно к тем плательщикам НДС, которые в отчетном периоде заявляют указанные суммы к БВ. То есть к тем, кто заполнит стр. 20.2 декларации.

Причина тому — появление в приложении Д3 таблицы 2, предназначенной как раз для этих целей. Кстати, именно сюда перекочевали пропавшие графы из «старой» формы приложения Д2:

гр. 2 (но теперь уже с названием «Постачальник (індивідуальний податковий номер)»). Сюда необходимо будет вносить ИНН контрагента, за счет которого возникла сумма ОЗ ( письмо № 24830);

гр. 6 «в тому числі сплачено постачальникам товарів/послуг або до Державного бюджету…».

Какую же сумму ОЗ расшифровывать в данной таблице? Из стр. 1, 2 или 3 таблицы 1?

Единственная зацепка в этом вопросе — название самой таблицы, требующее разобрать по составляющим уплаченные суммы ОЗ, заявленные к БВ.

Выходит, это значение стр. 2 таблицы 1? Ведь по новым правилам именно данные из строки «Усього» гр. 6 таблицы 2 переносятся в стр. 2 таблицы 1.

Но давайте не будем спешить. Ведь в таком случае итоговые значения по гр. 5 и гр. 6 таблицы 2 будут всегда одинаковыми. В результате потеряется весь смысл заполнения таблицы 2.

На наш взгляд, логичнее было бы использовать таблицу 2 для расшифровки стр. 1 таблицы 1 (всю сумму ОЗ). А уже ее данные помогут определиться, какую информацию вносить в стр. 2, какую окончательную сумму БВ указать в стр. 3 таблицы 1 и перенести в стр. 20.2 декларации.

Тем более, что налоговики в письме № 24830 советовали заполнять приложение Д3, следуя принципу хронологии формирования ОЗ. Согласно ему налоговые обязательства (НО) текущего периода следует уменьшать на сумму НК в хронологическом порядке его возникновения — от более старого к более новому.

То есть необходимо «раскрутить» сумму ОЗ, сформировавшуюся в отчетном периоде, но ограниченную рамками регистрационного лимита, по периодам его формирования, а не выбирать из него оплаченные или неоплаченные поставки.

Конечно, тут есть один нюанс. Касается он старых переплат, которые по состоянию на 01.07.15 г. увеличили сумму ОЗ плательщиков НДС.

Предупреждаем: такая сумма может попасть в стр. 1 таблицы 1 приложения Д3. Однако заявить ее к БВ нельзя. Такую сумму можно использовать лишь для уменьшения НО ( письмо ГФСУ от 22.06.15 г. № 22408/7/99-99-19-03-01-17).

Соответственно, эта сумма пройдет мимо таблицы 2 приложения Д3. Однако она не затеряется, а найдет свое место в приложении Д2.

А можно ли уже…

Без сомнения, у тех плательщиков НДС, которые не будут заявлять суммы ОЗ к БВ и подавать приложение Д3, может возникнуть вопрос: можно ли уже в НДС-отчетности за июль 2016 года обойтись без этой трудоемкой процедуры заполнения старой формы приложения Д2 и ограничиться лишь разбивкой ОЗ по периодам его возникновения?

С одной стороны, можно, так как:

• как такового порядка заполнения приложения Д2 нет. Поэтому нарушить его вы не сможете, как бы ни старались. Ведь контролеры все равно не смогут признать такое приложение составленным с нарушением;

• такой документ пройдет проверку структуры, и даже камеральную проверку, а затем спокойно попадет и к налоговикам.

Дело в том, что в данном приложении проходят контроль лишь цифровые данные таблицы. Например, налоговые программы («Единое окно», «ОПЗ») следят за тем, чтобы значение гр. 6 не превысило значения гр. 5. Как в отдельных строках, так и в итоговой строке таблицы. Поэтому если вы гр. 6 оставите пустой, все равно не нарушится соответствие между значением стр. 21 декларации и итоговым значением по гр. 5 табличной части приложения Д2.

Но, с другой стороны, — нельзя, так как заполнять налоговую отчетность по своему усмотрению налогоплательщики все-таки не могут. В НКУ нет нормы, позволяющей так делать.

Только в том случае, если налогоплательщик считает, что форма налоговой декларации увеличивает или уменьшает его НО, вопреки нормам НКУ, он имеет право ( п. 46.4 НКУ):

• указать этот факт в специально отведенном месте налоговой декларации;

• подать вместе с такой налоговой декларацией дополнение, составленное в произвольной форме, с объяснением мотивов его подачи.

Кроме того, если вы заполните приложение Д2 по старым правилам, то этим вы сэкономите время на заполнение приложения Д3 в следующем отчетном периоде (если решите заявить суммы ОЗ к БВ).

Так что решать вам.

Документы и сокращения статьи

Порядок № 21 Порядок заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21.

БВ бюджетное возмещение.

НК — налоговый кредит.

ОЗ отрицательное значение.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше