Темы статей
Выбрать темы

Предоплата в инвалюте: когда возникают НДС-обязательства

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.05
На какую дату возникают налоговые обязательства по НДС при получении предоплаты в инвалюте за предоставленные нерезиденту услуги на таможенной территории Украины?

Датой возникновения налоговых обязательств (НО) по поставке товаров/услуг считается первое из событий ( п. 187.1 НКУ):

• либо дата зачисления предоплаты на банковский счет плательщика налога;

• либо дата отгрузки товаров.

Однако средства в инвалюте, перечисленные из-за границы, зачисляются на текущие счета резидентов-юрлиц через распределительные счета ( п. 5.3 Инструкции № 492*).

* Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11.03 г. № 492.

На сегодня действует требование об обязательной продаже 65 % валютных поступлений на межбанковском валютном рынке Украины ( абз. 1 п. 2 постановления № 342**).

** Постановление Правления НБУ от 07.06.16 г. № 342 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины».

В связи с этим банк:

• сначала зачисляет поступления в инвалюте на распредсчет;

• и только на следующий рабочий день после этого продает 65 % от поступившей суммы инвалюты ( п. 2 постановления № 342).

Остальная часть (35 %) зачисляется на текущий валютный счет юрлица.

Контролеры настаивают: датой возникновения НО по НДС при получении предоплаты в инвалюте является дата поступления средств на текущий счет плательщика НДС***.

*** С таким подходом можно согласиться, хотя следует напомнить, что для бухучетных целей в условиях обязательной продажи инвалюты точкой отсчета является дата поступления инвалюты на распределительный счет (см. «БН», 2015, № 11, с. 29).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше