Темы статей
Выбрать темы

Плательщики единого налога, берегите первичные документы!

Дарья КРАВЧЕНКО и Сергей ДЕЦЮРА
Письмо ГФСУ от 17.05.16 г. № 10714/6/99-99-13-04-02-15

Налоговики акцентировали внимание на том, что ФЛП — плательщики единого налога (ЕН) обязаны заполнять книги учета и декларации исключительно на основании первичных документов.

Такие документы контролеры имеют право изучать и проверять при проверках.

Также они настаивают: ФЛП должны иметь в наличии и те документы (договоры, банковские документы и пр.), которые подтверждают получение средств, не относящихся к ЕН-доходу (к примеру, транзитные средства по договорам транспортного экспедирования, суммы кредитов в инвалюте и т. д.).

Внимание! Учитываются только те первичные документы, которые составлены в случае фактического осуществления хозоперации. Если же это условие не выполнить — «красиво нарисованные бумажки» нельзя считать первичными документами (информационное письмо ВАдСУ от 02.06.11 г. № 742/11/13-11).

При отсутствии первичных документов на товары (работы, услуги), приобретенные плательщиком ЕН, контролеры предупреждают: если такие товары приобретены у физлица, то предприниматель как налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода физлицу. Поэтому ФЛП-ЕН грозит штраф в размере 25 % от суммы налога по п. 127.1 НКУ. Более того, на сумму налогового долга начисляется пеня ( п.п. 129.1.1 НКУ).

За несохранение первичных документов к плательщикам могут применяться еще и штрафы согласно п. 121.1 НКУ. Размер штрафа — 510 грн. (за повторное нарушение — 1020 грн.).

Кроме того, за нарушение налогового учета придется заплатить и админштраф согласно ст. 1631 КоАП. А это еще от 85 до 170 грн. (за повторное нарушение — от 170 до 255 грн.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше