Темы статей
Выбрать темы

Опоздали с регистрацией «лишней» налоговой накладной? Ждите штраф

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Хмелевский Игорь
Письмо ГУ ГФС в Полтавской обл. от 21.11.16 г. № 6166/10/16-31-15-01-38

Каждый плательщик НДС может попасть в ситуацию, когда случайно выпишет «лишнюю» налоговую накладную (НН) (по «второму событию», на неправильного контрагента или же на «необъект»). Будет ли распространяться штраф, предусмотренный п. 1201.1 НКУ, за задержку регистрации такой НН в Едином реестре НН (ЕРНН)?

В комментируемом письме налоговики настаивают — будет! Они считают, что п. 1201.1 НКУ предусматривает ответственность за нарушение срока регистрации НН в ЕРНН независимо от причин, в связи с которыми он был нарушен. И исключений в этом случае для ошибочно составленных НН не содержит.

Не спасет вас даже «аннулирующий» расчет корректировки (с указанием причины — «Виправлення помилки») к такой «лишней» НН.

С одной стороны, налоговиков понять можно, такая позиция позволяет сильно облегчить им жизнь, ведь дает возможность автоматически начислять штрафы нарушителям, не вдаваясь в подробности.

Но с другой стороны, согласиться с ними нельзя. Ведь штраф за нарушение предельных сроков регистрации в ЕРНН применяется только к тем НН, которые подлежат выдаче покупателям. По сути, ошибочно составленные НН к такой группе не относятся. События, с наступлением которого поставщик обязан выписать НН, не было.

Ну а раз не было оснований для составления НН, то нет необходимости и выдавать такую НН покупателю. Выходит, что и штраф за задержку регистрации такой НН в ЕРНН здесь будет безосновательным.

Заметим, отсутствие/наличие отметки в поле «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) <…>» НН не играет решающей роли.

К сожалению, за такую позицию придется бороться, возможно, в суде.

Чтобы избежать таких хлопот, один выход — раз уж регистрируете в ЕРНН «просроченную» НН, то лишний раз убедитесь, что такие действия необходимы. Иначе можно получить неприятный «бонус» в виде штрафа.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше