Темы статей
Выбрать темы

Когда заполнять приложения Д5 и Д7 к НДС-декларации

Какие приложения необходимо подавать в контролирующий орган при заполнении строки 4.1 или 4.2 налоговой декларации по НДС?

В строке 4.1 декларации по НДС указывается сумма налогового обязательства, начисленная в течение отчетного периода согласно п. 198.5 и п. 199.1 НКУ, по операциям, облагаемым налогом по основной ставке ( п.п. 5 п. 3 разд. V Порядка заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21).

В строке 4.2 декларации указывается сумма налогового обязательства, начисленная в течение отчетного периода в соответствии с п. 198.5 и п. 199.1 НКУ, по операциям, которые облагаются налогом по ставке 7 %.

При заполнении стр. 4.1 и/или 4.2 декларации обязательными являются подача «Розшифровок податкових зобов’язань та податкового кредиту в розрізі контрагентів (Д5)» (приложение Д5) и «Розрахунку (перерахунку) частки використання товарів/послуг, необоротних активів в оподатковуваних операціях (Д7)» (приложение Д7) к декларации.

Вместе с тем по ссылке «*» к таблицам приложения Д7 предусмотрена его подача только при наличии оснований для применения ст. 199 НКУ:

• в первом отчетном периоде, в котором возникли облагаемые и не облагаемые налогом операции;

• в последнем отчетном периоде года и первом отчетном периоде года.

Таким образом, при заполнении стр. 4.1 и/или 4.2 декларации обязательна подача приложения Д5.

Подача приложения Д7, при наличии оснований для применения ст. 199 НКУ, является обязательной в первом отчетном периоде, в котором возникли облагаемые и не облагаемые налогом операции, в последнем отчетном периоде года и первом отчетном периоде года.

В случае начисления налоговых обязательств только согласно требованиям п. 198.5 НКУ приложение Д7 не подается.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.20

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше