Темы статей
Выбрать темы

Продукция, выращенная на земучастке, который не зарегистрирован, — не спецрежимная

Кравченко Дарья, Децюра Сергей

Проблема по поводу отнесения продукции, выращенной на арендованных землях, госрегистрация вещных прав на которые не состоялась, к произведенной собственными силами продукции сельхозпредприятия не нова.

В 2015 году в НКУ «гостили» нормы, согласно которым, для того чтобы продукция, выращенная на арендованных землях, считалась выращенной собственными силами, необходимо, чтобы права собственности/пользования такими земельными участками были оформлены и зарегистрированы в соответствии с законодательством ( п.п. 14.1.235 и п. 2921.1). Такое требование просуществовало в НКУ всего год. С начала 2016 года его исключили (см. «БН», 2016, 1-2, с. 29).

Закономерно возникает вопрос: а можно ли теперь считать продукцию, выращенную на арендованных землях, право на которые не зарегистрировано, продукцией сельхозпредприятия, выращенной собственными силами?

Ответ на этот вопрос налоговики дали в комментируемом письме.

Сначала они заметили, что, как и в 2015 году, так и на сегодняшний день:

• избрать спецрежим по НДС могут лишь сельхозпредприятия, являющиеся производителями сельхозпродукции на собственных или арендованных основных фондах ( п. 209.6 НКУ);

• плательщиками единого налога группы 4 могут быть сельхозтоваропроизводители, у которых доля сельхозтоваропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75 %. При этом в расчет этой доли включается сельхозпродукция, выращенная на собственных или арендованных мощностях ( п.п. 14.1.235 НКУ).

Этим контролеры подтвердили, что принадлежность земельного участка на праве собственности или аренды — это тот фундамент, на котором базируются оба аграрных спецрежима.

Кроме того, возникновение права собственности или пользования земельным участком связано с государственной регистрацией соответствующего правоустанавливающего документа, на основании которого такое право дано ( ст. 125 Земельного кодекса Украины от 25.10.01 г. № 2768-III и ст. 25 Закона Украины «Об аренде земли» от 06.10.98 г. № 161-XIV).

Опираясь на это, контролеры утверждают: для отнесения выращенной продукции на арендованных землях к продукции собственного производства, а следовательно, и для распространения на нее спецрежимов необходимо, чтобы вещные права на аренду такого земельного участка были обязательно зарегистрированы.

При отсутствии надлежащим образом зарегистрированного правоустанавливающего документа соответствующий земельный участок не может считаться находящимся в собственности или на праве аренды у лица, фактически владеющего таким участком. Поэтому вся выращенная продукция на такой земле не считается выращенной собственными силами. Следовательно, ее не удастся включить в расчет сельхоздоли для пребывания или избрания единого налога группы 4 и спецрежима по НДС, а приобретенные товары (услуги) для производства (выращивания) сельхозпродукции на таких арендованных землях и операции по ее поставке следует отражать в общей декларации по НДС (с отметкой «0110»).

Аналогичный вывод делали фискалы и в начале года (см. письмо ГФСУ от 14.03.16 г. № 5466/6/99-99-19-03-02-15), но только в отношении спецрежима по НДС, теперь вот и до единого налога группы 4 добрались.

Конечно, с этим можно попробовать поспорить. Дело в том, что, в отличие от земельного законодательства, налоговое законодательство не требует ни госрегистрации договора аренды земельного участка (пая), ни регистрации вещных прав на арендованную землю как обязательного признака для квалификации соответствующего участка как находящегося в пользовании сельхозтоваропроизводителя. Эту позицию, еще до внесения в НКУ, поддерживали ВАдСУ (письмо от 28.12.12 г. № 2614/12/13-12 // «БН», 2013, 4, с. 8) и судебные органы на местах («БН», 2013, 13, с. 9).

В то же время, поскольку в НКУ уже «погостила» норма, согласно которой земля признается арендованной только после госрегистрации вещных прав на нее, вряд ли суды и сегодня будут придерживаться того же мнения.

Поэтому советуем не «играть с огнем» и во избежание проблем зарегистрировать вещные права на земельные участки, полученные в аренду.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше