Темы статей
Выбрать темы

Чем меньше барьеров, тем лучше: Закон в поддержку экспортеров услуг

Кравченко Дарья, налоговый эксперт
Недавно Верховная Рада приняла Закон Украины от 03.11.16 г. № 1724-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг» (далее — Закон № 1724). Более того, 03.12.16 г. данный документ вступил в силу. Однако у нас еще есть время детально с ним ознакомиться, так как этот нормативный акт будет введен в действие только с 03.01.17 г. Что ж, давайте рассмотрим самые интересные новшества.

Существующие препятствия

Основное назначение документа, о котором пойдет сегодня речь, заключается в том, чтобы максимально разгрузить субъектов хозяйствования, осуществляющих операции по экспорту работ (услуг). А точнее, освободить от бремени излишней административной нагрузки и контроля.

Дело в том, что при совершении операций по экспорту услуг резидентам приходится проходить довольно длительную процедуру проверок со стороны банков, на которых возложены функции валютного контроля.

Заметьте: банки к такой процедуре подходят очень скрупулезно, так как нарушение валютного законодательства чревато для них серьезными негативными последствиями (см. Положение о валютном контроле, утвержденное постановлением НБУ от 08.02.2000 г. № 49).

По этой причине резиденты —экспортеры услуг вынуждены подавать банкам целый набор документов. Например:

1. Внешнеэкономический договор (подтверждает наличие договорных отношений между резидентом и нерезидентом).

2. Акты (акты выполненных работ, предоставленных услуг), счета (инвойсы) или другие документы, удостоверяющие выполнение работ, предоставление услуг (для контроля за сроками зачисления валютной выручки* и идентификации платежа).

* Отсчет законодательно установленного срока расчетов банк начинает со следующего календарного дня после дня подписания документа, удостоверяющего выполнение работ, предоставление услуг ( п. 2.1 Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями, утвержденной постановлением НБУ от 24.03.99 г. № 136, далее — Инструкция № 136).

При этом ВСЕ перечисленные выше документы должны быть:

• оформлены исключительно в письменном виде;

• должным образом подписаны, и на них должна стоять печать заказчика ( п. 2.1 Инструкции № 136);

переведены на украинский язык ( п. 1.12 Инструкции № 136).

Такой порядок создает проблемы:

1. Как для экспортеров услуг:

• ведь внешнеэкономического договора как такового у них может и не быть вовсе, так как зачастую при совершении операций экспорта услуг договоренность между сторонами достигается путем обмена электронными письмами. Да к тому же такие документы всегда оформлены на иностранном языке;

• соответственно на оригиналах электронных документов будут отсутствовать оттиск печати и личная подпись заказчика-нерезидента. А значит, их не примет банк.

2. Так и для банков:

• ведь электронная форма документов не позволит отследить реальную дату подписания актов предоставленных услуг. А для того, чтобы правильно рассчитать дозволенные сроки для инвалютных расчетов, необходимы именно такие данные;

• возможны ситуации, когда валюта поступает на распределительный счет раньше, чем резидент может предоставить акт выполненных работ.

Вот с такими «узкими местами» как раз и призван бороться Закон № 1724.

Долгожданные изменения

С введением в действие Закона № 1724 экспортерам услуг можно будет вздохнуть спокойно. Ведь для того, чтобы предоставлять услуги нерезидентам, достаточно будет оформить инвойс и оферту, заверенные подписью исполнителя. И все.

Для того, чтобы это стало реальностью, уже внесены изменения:

1. В Закон Украины «О внешнеэкономической деятельности» от 16.04.91 г. № 959-XII (далее — Закон № 959).

Напомним, что до вступления в силу комментируемого Закона данный нормативный акт разрешал оформление внешнеэкономических договоров (контрактов) исключительно в письменном виде (рассматривал данный вид договоров как материально оформленное соглашение) ( ст. 1 Закона № 959 в редакции от 12.07.16 г.).

С 03.01.17 г. внешнеэкономический договор:

• будет рассматриваться не как материально оформленное соглашение, а как договоренность двух или более субъектов внешнеэкономической деятельности и их иностранных контрагентов, направленное на установление, изменение или прекращение их взаимных прав и обязанностей во внешнеэкономической деятельности ( ст. 1 Закона № 959);

• может быть заключен как в простой письменной, так и в электронной форме ( ст. 6 Закона № 959). Кстати, аналогичные коррективы затронут и ст. 31 Закона Украины «О международном частном праве» от 23.06.05 г. № 2709-IV.

Внимание! Экспортерам услуг (кроме транспортных) будет предоставлено исключительное право заключать договоры путем принятия:

а) публичного предложения о соглашении (оферты);

б) путем обмена электронными сообщениями;

в) другим способом, в частности путем выставления счета (инвойса), в том числе в электронном виде, за предоставленные услуги.

2. В Закон Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23.09.94 г. № 185/94-ВР (далее — Закон № 185).

Благодаря изменениям, внесенным в этот документ:

• контроль за зачислением валютной выручки резидентов будет осуществляться исключительно в отношении экспорта продукции, работ и транспортных услуг ( ст. 1 Закона № 185);

• операции по экспорту остальных видов услуг, прав интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав, наоборот, исчезнут из перечня операций, подпадающих под валютный контроль;

• банки, как и прежде, смогут требовать от резидентов перевода на украинский язык составленных на иностранном языке документов, в том числе счета (инвойса).

Но! Кроме документов, изложенных на английском языке, а также изложенных на иностранном языке с одновременным изложением на украинском (английском) языке.

Кстати, в течение месяца с даты вступления в силу Закона № 1724 такие изменения должны попасть и в Инструкцию № 136 ( п. 2 разд. ІІ Закона № 1724).

3. В Закон о бухучете.

В результате корректировок, внесенных в этот Закон, экспортеры услуг смогут отказаться от составления актов выполненных работ, так как на смену таким документам придет инвойс, который получит статус первичного документа.

Для того, чтобы это стало возможным, законодатели:

• сократили требования к первичному документу ( ст. 1 Закона у бухучете). Теперь достаточно, чтобы такой документ содержал только сведения о хозоперации;

• исключили требование о составлении первичных документов во время осуществления хозоперации (а если это невозможно — непосредственно после ее окончания) ( ч. 1 ст. 9 Закона о бухучете);

• убрали упоминание о составлении и хранении первичных документов на машинных носителях. Теперь форма первичных документов может быть либо бумажной, либо электронной ( п. 2 и п. 6 ст. 9 Закона о бухучете);

• выбросили из списка обязательных реквизитов первичного документа место его составления;

• разрешили на первичном документе ставить личную подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, которое принимало участие в осуществлении хозоперации.

Ну а если первичный документ составлен в электронном виде — следует соблюдать требования законодательства об электронных документах и электронном документообороте.

Выходит, что инвойс может подписать всего лишь экспортер услуг (причем с помощью электронно-цифровой подписи). Тогда оплата счета нерезидентом будет означать согласие последнего принять его работу (услугу) без возражений.

4. В Закон Украины «О международном частном праве» от 23.06.05 г. № 2709-IV.

Ну и напоследок маленькое дополнение в ст. 31 данного документа. Теперь форма сделки, заключенной между двумя сторонами, которые находятся в разных государствах, может соответствовать требованиям права не только страны проживания, но и страны нахождения участника, сделавшего предложение.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше