Темы статей
Выбрать темы

Документы на выбытие автомобиля

Децюра Сергей
Предприятие собирается продать грузовой автомобиль, который учитывается как объект основных средств. Он еще не полностью самортизирован. Как документально оформить выбытие такого актива?

При передаче основных средств (ОС) другому предприятию составляется Акт приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств (ф. № ОС-1), форма которого утверждена приказом Минстата от 29.12.95 г. № 352.

Это универсальный первичный документ. Обычно его составление ассоциируется с приобретением ОС и введением их в эксплуатацию. В то же время используют его и для исключения ОС из состава активов при передаче другому предприятию (организации).

Наряду с этим ф. № ОС-1 — не единственный первичный документ, которым можно оформить выбытие ОС при их продаже. Недавно Минфин приказом от 13.09.16 г. № 818 (см. «БН», 2016, 45, с. 5) утвердил типовые формы по учету и списанию ОС субъектами государственного сектора. Минфин разрешил применять эти документы юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также представительствами иностранных субъектов хозяйственной деятельности.

Среди новых форм вы можете отыскать Акт приемки-передачи основных средств. Он также применяется для оформления хозяйственных операций по передаче ОС покупателю в случае их отчуждения.

Акт составляется обязательно в двух экземплярах (по одному экземпляру для каждой из сторон — принимающей и передающей объект ОС) комиссией, назначенной распоряжением (приказом) руководителя субъекта государственного сектора, которая передает ОС.

То есть на сегодняшний день у обычных предприятий есть право выбора между «минстатовской» и «минфиновской» формами первичного документа, которым можно оформить продажу ОС.

Если же речь идет о сельхозпредприятиях, то они кроме вышеуказанных форм первичных документов при выбытии ОС могут использовать свои специфические формы, утвержденные приказом Минагрополитики от 27.09.07 г. № 701.

Из первичных документов, которые могут использовать аграрии для оформления выбытия ОС, подойдет Акт приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств (ф. № ОЗСГ-1). Этот документ, как и указанные выше, применяется и при поступлении ОС, и в случае исключения их из состава активов при передаче другому предприятию (организации) за плату, без оплаты и также по договорам аренды.

Как видим, выбор первичных документов для оформления операции по продаже ОС достаточно широк. Осталось лишь определиться, какой вам больше подходит, и желательно прописать это в приказе об учетной политике.

Кроме указанных выше первичных документов при выбытии основных средств нужно также составить приказ о продаже ОС, утвердив его распоряжением руководителя предприятия. Дело в том, что распоряжаться имуществом (активами) предприятия может только уполномоченное на это учредителем(ями) лицо (обычно — директор).

Заметим. Покупателю нужно будет зарегистрировать приобретенное транспортное средство в сервисном центре МВД. А для этого нужно предоставить документы, подтверждающие правомерность его приобретения. Перечень таких документов приведен в п. 8 Порядка № 1388*. А среди этих документов упоминается еще и договор на их приобретение. Это может быть:

* Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов, утвержденный постановлением КМУ от 07.09.98 г. № 1388 в редакции постановления КМУ от 23.12.09 г. № 1371.

• договор, заключенный на товарных биржах на зарегистрированных в уполномоченном органе МВД бланках;

• договор, оформленный непосредственно в сервисных центрах МВД;

• нотариально удостоверенный договор купли-продажи (мены, поставки).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше