№51

Бухгалтерская неделя, декабрь, 2016/№ 51 Другие номера журнала ›
  • ID-паспорт — носитель ЭЦП: Фантастика? — Нет, реальность! Постановление Кабмина от 30.11.16 г. № 869 «Об утверждении Порядка внесения средств электронной цифровой подписи в бесконтактный электронный носитель, содержащийся в паспорте гражданина Украины, и предоставления услуг электронной цифровой подписи...»
  • Нет ничего более постоянного, чем «временные» ограничения НБУ Постановление Правления НБУ от 13.12.16 г. № 410 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины»
  • НДС-льгота по продаже детских праздничных подарков все еще в силе Письмо ГФСУ от 03.02.16 г. № 2207/6/99-99-19-03-02-15
  • «Старые» НДС-ошибки: как их исправить сельхознику Письмо ГФСУ от 21.11.16 г. № 37146/7/99-99-15-03-02-17
  • Новая декларация по акцизному налогу: налоговики объясняют правила заполнения Письмо ГФСУ от 09.12.16 г. № 39423/7/99-99-15-03-03-17
  • Первичные документы не гарантируют реальность хозяйственной операции Постановление ВСУ от 22.11.16 г. по делу № 21-2430а16
  • Ошибки в платежке на судебный сбор — не препятствие для рассмотрения дела судом Постановление ВХСУ от 09.11.16 г. по делу № 910/10286/16
  • Индекс инфляции за ноябрь — 101,8 % По данным Госслужбы статистики, индекс потребительских цен на товары и услуги (он же индекс инфляции) в ноябре 2016 года в сравнении с сентябрем 2016 года составил 101,8 %.
  • Распределение арендной платы за госимущество Кабмин внес изменения в Методику расчета арендной платы за государственное имущество и пропорции ее распределения, утвержденную постановлением Кабмина от 04.10.95 г. № 786.
  • Хоздеятельность по декларативному принципу Кабмин утвердил новый Порядок приобретения права на осуществление определенных видов деятельности по декларативному принципу. Он пришел на смену Порядку, утвержденному постановлением Кабмина от 17.05.06 г. № 685.
  • Потребительское кредитование ВРУ с целью создания механизма потребительского кредитования, который обеспечит защиту прав и законных интересов как потребителей, так и кредитодателей, приняла Закон Украины «О потребительском кредитовании».
  • Календарь недели
  • «Новогодние игрушки, свечи и хлопушки…»: украшаем помещения к Новому году Праздник приближается… Новый год и Рождество Христово ждут все — и дети, и взрослые. Все надеются на волшебство, на какое-то чудо, на исполнение заветных желаний. Последние годы уже стало доброй традицией украшать новогодней атрибутикой магазины, офисы, парикмахерские… И это правильно. Когда покупатель попадает в атмосферу праздника и волшебства, у него поднимается настроение, ему хочется одарить подарками всех своих родных и близких. Это приводит к росту объемов продаж, поэтому в выигрыше все — и покупатели, и продавцы. Сегодня мы напомним об учете затрат предприятия на новогоднее украшение помещений.
  • Прощание со спецрежимом по НДС: все, о чем следует знать Все идет к тому, что с начала 2017 года привычные правила налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей существенно изменятся. Главная «новинка», о которой все давно знали, но надеялись, что и в этот раз «пронесет», — отмена спецрежима по НДС для аграриев. О том, как сельхозпредприятиям подготовиться к прощанию со своими НДС-привилегиями, мы расскажем в этой статье.
  • Бухучет НДС: основные моменты У плательщиков НДС часто возникают вопросы, связанные с отражением этого налога в бухучете. И хотя в Инструкции № 141 Минфин привел основные корреспонденции по учету НДСных операций, все проблемы снять не удалось. В статье мы рассмотрим самые распространенные спорные ситуации.
  • Бухучет НДС В статье «Бухучет НДС: основные моменты» на с. 19 мы рассмотрели проблемные вопросы, связанные с отражением НДС в бухучете. В сегодяшней Шпаргалке бухгалтера мы собрали самые распространенные бухучетные корреспонденции по НДС, которые всегда должны быть под рукой у каждого бухгалтера.
  • В загранкомандировку с КПК: о чем следует помнить Сегодня поговорим о нюансах, связанных с использованием корпоративной платежной карточки (КПК) в заграничной командировке. А поводом для этого разговора послужил звонок нашего читателя. Он озвучил следующую ситуацию: командированному работнику выдали КПК с остатком 380 евро (суточные). По возвращении из командировки остаток средств на КПК — 1 евро. Нужно ли перечислять этот остаток с картсчета? Как окончательно рассчитаться с работником? Разбираемся.
  • Индексируем зарплату за декабрь 2016 года Индекс инфляции за октябрь 2016 года, который влияет на декабрьскую индексацию, составил 102,8 %. Кроме того, с 1 декабря изменился размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Какими именно будут коэффициенты и суммы текущей индексации за декабрь 2016 года, узнаете из сегодняшней статьи.
  • Компенсация за задержку выплаты зарплаты в декабре 2016 года Индекс потребительских цен за ноябрь 2016 года превысил 100-процентный рубеж и составил 101,8 %. Как такое превышение скажется на коэффициентах и суммах компенсации при выплате зарплатных долгов в декабре 2016 года? Узнаете об этом в нашей консультации.
  • Как предпринимателю использовать карточный счет (2605…) Часто в банках предпринимателям предлагают открыть, помимо обычного текущего счета (2600), еще и карточный (2605). Но как им пользоваться? Можно ли принимать на него оплату от клиентов? Можно ли рассчитываться этой картой для личных нужд? Не будут ли налоговики считать доходом перевод денег со счета 2600 на счет 2605? Не страшно ли, если по счету 2605 вообще нет движения средств? И вообще, чем он отличается от обычного счета 2600? Вы спрашивали — мы отвечаем.
  • Деньги по ошибке — не повод для составления/регистрации НН Подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать налоговую накладную по ошибочно оплаченному счету, если возврат денежных средств производится на следующий день или в течение трех рабочих дней?
  • Товар — директору, налоговая накладная — предприятию Директор предприятия — плательщика НДС приобрел товары в ТЦ «МЕТРО» для личного пользования. Однако продавец выписал налоговую накладную (НН) на предприятие. Что делать с такой НН?
  • Садовый/дачный домик учитывают в льготной площади Применяются ли льготы в виде уменьшения базы налогообложения объекта/объектов жилищной недвижимости, в том числе их долей, при уплате налога на недвижимость, за садовый и дачный дома?
  • Расчет платежной карточкой: заполняем Книгу учета доходов Каким образом предприниматель на общей системе заполняет графу 2 Книги учета доходов и расходов в случае применения электронного платежного средства (платежной карточки)?
  • Практикум: годовой перерасчет НДФЛ Работнице в течение 2016 года начислили «переходящие» отпускные и больничные. Кроме того, в октябре ей доначислили сумму индексации за прошлые месяцы этого года. Как такие выплаты учесть при проведении годового перерасчета? Как результаты перерасчета отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ?
  • Перераспределяем НДС по итогам 2016 года Несмотря на склонность наших нардепов что-то постоянно добавлять и совершенствовать, порядок распределения НДС между облагаемыми и необлагаемыми операциями в течение 2016 года не поменялся. На удивление, даже название профильной ст. 199 НКУ осталось прежним: «Пропорциональное отнесение сумм налога к налоговому кредиту». Хотя уже давно такое распределение проходит через начисление налоговых обязательств. Годовое перераспределение НДС по итогам 2016 года будем проводить по тем же правилам, которые действуют после 01.07.15 г. Поскольку эта операция проходит лишь раз в год, мы напомним ключевые моменты такой процедуры.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше