Темы статей
Выбрать темы

НДС-льгота по продаже детских праздничных подарков все еще в силе

Кравченко Дарья, Децюра Сергей

Ценность комментируемого письма состоит в том, что в нем контролеры напомнили о существовании «праздничной» НДС-льготы.

Напомним: ст. 2 Закона № 2117* предусматривает НДС-освобождение для операций по продаже (а не раздаче!) производственными и торговыми предприятиями детских праздничных подарков, а также билетов на новогодне-рождественские мероприятия для детей, закупаемых за счет профсоюзных комитетов предприятий и организаций, других неприбыльных организаций.

* Закон Украины «Об освобождении от налогообложения денежных средств, направляемых на проведение новогодне-рождественских праздников для детей и на приобретение детских праздничных подарков» от 30.11.2000 г. № 2117-III.

Заметьте, что указанная льгота прописана в отдельном законе и в НКУ о ней нет ни слова. Поэтому невольно возникает вопрос — а можно ли ей воспользоваться сейчас?

Можно! О чем налоговики говорят не только в комментируемом письме, но и в недавно появившемся разъяснении в категории 101.02 ЗІР ГФСУ, а также на сайте ГУ ГФС в Черновицкой области (http://cv.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/277339.html).

Только не забывайте, что (ст. 4 Закона № 2117):

• освобождение действует только в период с 15 ноября текущего года до 15 января следующего года;

• в 2016 году стоимость детского праздничного подарка не должна превышать 110,24 грн. и содержать только кондитерские изделия и игрушки отечественного производства и фрукты.

И еще один нюанс. В ст. 2 Закона № 2117 говорится о том, что «входной» НДС по праздничным подаркам и билетам, попадающим под льготу, не включается в налоговый кредит (НК). Однако лучше следовать новому порядку и полностью включить «входной» НДС по таким покупкам в НК, а затем начислить «компенсирующие» налоговые обязательства согласно п. 198.5 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше