Темы статей
Выбрать темы

Новая декларация по акцизному налогу: налоговики объясняют правила заполнения

Кравченко Дарья, Децюра Сергей

Недавно Минфин приказом от 26.09.16 г. № 841 (см. «БН», 2016, № 48, с. 4) изложил в новой редакции форму декларации по акцизному налогу (далее — декларация по АН). В комментируемом письме ГФСУ объяснила, на что следует обратить внимание при ее заполнении.

Новую форму декларации по АН плательщики впервые подают за декабрь 2016 года, т. е. не позднее 20.01.17 г. Следовательно, контролеры придерживаются «буквы закона», а именно требований п. 46.6 НКУ (упомянутый приказ опубликован 22.11.16 г.).

Что касается нововведений в самой отчетности, то следует обратить внимание на два новых приложения.

1. Приложение 11 «Розрахунок суми акцизного податку з реалізації пального відповідно до підпункту 213.1.12 пункту 213.1 статті 213 Кодексу».

Уже давно к плательщикам АН отнесены лица, реализующие горючее ( п.п. 212.1.15 НКУ). Но в «старой» форме декларации не было отдельного места для расчета размера АН такими плательщиками. Теперь для такого расчета предназначено это приложение.

Его обязательно будут заполнять все плательщики АН (юридические и физические лица) по реализации горючего (в том числе производители) независимо от того, был в отчетном периоде у них объект налогообложения или нет.

Внимание! При расчете АН в приложении 11 следует учитывать остатки горючего на начало отчетного периода. Для таких данных предусмотрена гр. 3. В предыдущей форме декларации по АН такой информации не было (раньше в декларации по АН такая информация не указывалась). Поэтому при заполнении декларации за декабрь 2016 года контролеры рекомендуют для заполнения гр. 3 приложения 11 (объем остатков горючего на 01.12.16 г.) брать данные из Системы электронного администрирования реализации горючего (СЭАРГ). Их указывают в разрезе соответствующих кодов товарной подкатегории согласно УКТ ВЭД. А в следующих периодах уже можно будет переносить данные из предыдущей отчетности.

Сумму налогового обязательства, рассчитанную в гр. 20 приложения 11, переносят в строку В2, которой дополнен раздел В декларации.

2. Приложение 9 «Заява про порушення особою, яка реалізує пальне, порядку заповнення та/або порядку реєстрації акцизної накладної / розрахунку коригування».

Это приложение плательщики топливного акциза будут подавать вместе с декларацией для того, чтобы пожаловаться на контрагента. Приложение 9 предыдущей редакции декларации стало приложением 10 новой формы.

Кроме того, в форму декларации по АН внесены и такие изменения:

• во избежание ошибок при заполнении декларации из нумерации разделов изъята буква «Ґ», в связи с чем раздел «Ґ» стал разделом «Д», соответственно раздел «Д» стал разделом «Е»;

• приложение 1 к декларации дополнено новой графой 17. В ней плательщики АН будут указывать сумму АН, уплаченного из подакцизного сырья, использованного при производстве горючего. На размер такого налога будут уменьшать сумму АН к уплате. Сумму АН, указанную в этой графе, будут переносить в строку В 11.2, которой дополнен раздел В декларации, и учитывать при корректировке налогового обязательства по АН.

К сведению! Для каждого случая изготовления горючего с использованием подакцизного сырья подается отдельный расчет согласно приложению 1 к декларации;

• приложение 6 изложено в новой редакции. Теперь оно состоит из двух разделов: раздел I будут заполнять розничные торговцы, осуществляющие розничную торговлю пивом, алкогольными напитками, табачными изделиями, табаком и промышленными заменителями табака, а раздел II — розничные торговцы топливом.

Приложение 6 заполняется отдельно для каждого места осуществления реализации подакцизных товаров с обязательным указанием соответствующего кода органа местного самоуправления по КОАТУУ.

В остальные приложения внесены лишь «косметические» изменения и уточнения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше