Темы статей
Выбрать темы

Ошибки в платежке на судебный сбор — не препятствие для рассмотрения дела судом

Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Постановление ВХСУ от 09.11.16 г. по делу № 910/10286/16

Для того чтобы суд принял к рассмотрению апелляционную жалобу, к ней следует приобщить документ об уплате судебного сбора (ст. 97 Хозяйственного процессуального кодекса Украины от 06.11.91 г. № 1798-XII).

Опираясь на эту норму, местный хозяйственный суд отказался принимать к рассмотрению апелляционную жалобу. Аргументы: платежное поручение об уплате судебного сбора заполнено с нарушениями. В назначении платежа плательщик указал неправильный код клиента по ЕГРПОУ, а также неверно указал истца по делу.

Не согласившись с этим решением, истец подал кассационную жалобу в ВХСУ. Рассмотрев материалы дела, ВХСУ подтвердил*, что платежное поручение на перечисление судебного сбора должно содержать сведения о том, какое именно исковое заявление (заявление, жалоба, действие) оплачивается судебным сбором (п. 2.21 постановления Пленума ВХСУ от 21.02.13 г. № 7). В то же время отсутствие таких сведений не является основанием для возврата искового заявления, поскольку суд самостоятельно проверяет уплату истцом (заявителем, жалобщиком) надлежащей суммы судебного сбора.

* http://reyestr.court.gov.ua/Review/62593057/

Если есть сомнения в отношении зачисления суммы судебного сбора в Госбюджет, то именно суд должен вытребовать у жалобщика подтверждение органа казначейской службы о зачислении средств.

Учитывая это, ВХСУ постановил, что определение суда апелляционной инстанции о возврате апелляционной жалобы подлежит отмене с передачей дела на рассмотрение в апелляционный хозяйственный суд.

Мы же можем лишь сказать, что следует внимательно относиться к заполнению не только исковых заявлений, но и документов на уплату судебного сбора.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше