Темы статей
Выбрать темы

Бухучет НДС: основные моменты

Карпова Влада, налоговый эксперт, канд. экон. наук, сертифицированный бухгалтер-практик (CAP)
У плательщиков НДС часто возникают вопросы, связанные с отражением этого налога в бухучете. И хотя в Инструкции № 141 Минфин привел основные корреспонденции по учету НДСных операций, все проблемы снять не удалось. В статье мы рассмотрим самые распространенные спорные ситуации.

Операции купли-продажи товаров

Начнем с того, что в Инструкции № 141 Минфин предписал открыть к субсчету 644 «Налоговый кредит» новый аналитический счет «Налоговый кредит неподтвержденный», скажем, субсчет 644/1. На этом субсчете покупателю предложено отражать НК в ситуации, когда от поставщика не получена НН, зарегистрированная в ЕРНН.

Мы же считаем, что субсчет 644/1 следует использовать, только если нет уверенности, что поставщик зарегистрирует НН в ЕРНН вовремя (в течение 15 календарных дней с даты ее составления). Ведь до момента регистрации НН покупатель не имеет права включать сумы НДС в НК, поэтому неподтвержденный НК следует отражать по дебету субсчета 644/1. При этом Минфин рекомендует корреспондировать его со счетами учета обязательств ( п. 8 Инструкции № 141). Однако так следует поступать в ситуации, когда первым событием было получение товара.

Если же первым событием была предоплата, то субсчет 644/1 должен корреспондировать не со счетом учета обязательств, а с «транзитным» счетом. Для этого можно открыть отдельный аналитический субсчет 644/2 «Налоговый кредит, транзитный счет», на котором показывать «транзитные» суммы НДС. И если при перечислении предоплаты вы не уверены в том, что поставщик своевременно зарегистрирует НН в ЕРНН, будет сделана проводка: Дт 644/1 — Кт 644/2. Далее после регистрации НН отражают НК проводкой: Дт 641 — Кт 644/1, а после получения товаров/услуг сумма НДС попадет на счет учета обязательств: Дт 644/2 — Кт 631.

В случае получения НН с нарушением срока регистрации указанная в ней сумма НК отражается по дебету субсчета 641 в корреспонденции с кредитом субсчета 644/1.

Если НН так и не была зарегистрирована в ЕРНН в установленный срок*, на следующий день после последнего дня предельного срока для регистрации НН в ЕРНН сумму НДС отражают по дебету субсчета 949 «Прочие расходы операционной деятельности» в корреспонденции с кредитом субсчета 644/1.

* Налоговики предельным сроком регистрации НН в ЕРНН считают 180 к. дн. (см., в частности, письма ГФСУ от 14.07.16 г. № 15251/6/99-95-42-01-15, от 01.08.16 г. № 16485/6/99-99-15-03-02-15, от 02.08.16 г. № 16689/6/99-99-15-03-02-15).

А вот если покупатель уверен в том, что продавец вовремя зарегистрирует НН в ЕРНН, можно сразу показывать НК по дебету субсчета 641.

Для наглядности покажем правила учета НК на рис. 1.

img 1

Рис. 1. Схема отражения НК при получении товаров (работ, услуг)

Компенсирующие обязательства по НДС

«Нехозяйственное» использование. Суммы НО по НДС показывают в корреспонденции со счетами учета расходов деятельности в таких случаях ( п. 1.3 Инструкции № 141):

• потеря и расход материальных ценностей и других ресурсов сверх установленных норм**;

** Имеется в виду ситуация начисления компенсирующих НО на основании абз. «г» п. 198.5 НКУ в случае использования товаров (работ, услуг) в операциях, которые не являются хозяйственной деятельностью налогоплательщика. Подробнее о применении таких норм вы можете прочитать в «БН», 2016, № 46, с. 18 и № 48, с. 15.

• ликвидация ОС по решению налогоплательщика в случаях, предусмотренных законодательством (если не выполняются требования для неначисления НДС, предусмотренные абз. 2 п. 189.9 НКУ);

• бесплатная поставка материальных ценностей (в том числе ОС), работ и услуг;

• непроизводственное использование материальных ценностей (кроме ОС), работ и услуг;

• использование ранее приобретенных материальных ценностей, работ и услуг в операциях, которые не являются объектом налогообложения, освобожденных от налогообложения, которые не являются хозяйственной деятельностью налогоплательщика;

• превышение фактической себестоимости*** проданных товаров, работ, услуг над фактической ценой их продажи в части НДС, который подлежит уплате в бюджет.

*** С 01.01.16 г. для собственной продукции ориентиром является обычная цена ( абзац второй п. 188.1 НКУ).

Из п. 12 Инструкции № 141 можно понять, что такие расходы показывают на субсчете 949, причем и в том случае, когда НО начисляют применительно к необоротным активам.

«Нехозяйственное» приобретение. НО по НДС отражают на счетах учета необоротных активов, запасов, капитальных инвестиций в необоротные активы, расходов деятельности — в случае осуществления операций по приобретению товаров, услуг, необоротных активов, во время приобретения или изготовления которых суммы НДС были включены в состав НК, если такие товары, услуги, необоротные активы предназначаются для их использования в операциях, которые ( п. 1.4 Инструкции № 141):

• не являются объектом налогообложения,

• освобождены от налогообложения,

• не являются хозяйственной деятельностью налогоплательщика.

При этом в п. 10 Инструкции № 141 также сказано, что суммы НДС зачисляются в первоначальную стоимость товаров, необоротных активов, стоимость услуг в корреспонденции с кредитом субсчета 641. Там тоже речь идет о товарах, услугах, необоротных активах, суммы НДС по которым попали в состав НК, если они предназначаются для использования в необъектных или освобожденных операциях либо нехозяйственной деятельности налогоплательщика. Кроме того, там упоминаются операции по передаче активов (в пределах баланса) для непроизводственного использования, а также перевод производственных необоротных активов в состав непроизводственных необоротных активов.

Но если такие товары, услуги, необоротные активы в дальнейшем начинают использоваться в облагаемых НДС операциях в пределах хозяйственной деятельности или непроизводственные необоротные активы переводят в состав производственных, то налогоплательщик получит право на НК. Для этого нужно составить РК к ранее составленной НН и зарегистрировать его в ЕРНН. С суммы НДС отражают по дебету субсчета 641 и кредиту субсчета 719 «Прочие доходы от операционной деятельности».

Как же разграничить случаи, когда «компенсирующий» НДС включают в расходы, а когда в первоначальную стоимость приобретенных товаров (работ, услуг)?

По нашему мнению, здесь следует поступать так:

• если изначально (в момент приобретения (формирования первоначальной стоимости) товаров/услуг) мы уже знаем, что они будут использоваться в операциях, указанных в п. 198.5 НКУ, начисленные НО включаем в их первоначальную стоимость (при этом сводную НН на такие НО можно оформить в конце месяца);

• если на момент приобретения (формирования первоначальной стоимости) нам еще неизвестно, что товары/услуги будут использоваться в операциях, указанных в п. 198.5 НКУ , а в следующем отчетном периоде мы начинаем использовать их в необлагаемой/нехозяйственной деятельности — начисленные НО включаем в расходы деятельности (относим на Дт 949).

Нюанс: согласно п. 11 Инструкции № 141 сумму НО, начисленного в соответствии с п. 198.5 НКУ и п. 199.1 НКУ, отражают по дебету субсчета 643 «Налоговые обязательства», аналитический счет «Налоговые обязательства, которые подлежат корректировке», и кредиту субсчета 641. Суммы начисленного НДС зачисляют в первоначальную стоимость товаров, необоротных активов, стоимости услуг в корреспонденции с кредитом субсчета 643.

Из этого можно понять, что на субсчете 643 нужно открыть аналитический счет «Налоговые обязательства, которые подлежат корректировке», например, субсчет 643/1. При этом следует учесть, что субсчет 643 используется еще и в других случаях, в частности, в корреспонденции с субсчетом 641 при начислении НО в случае предоплаты. Для отражения НО в таких случаях можно открыть субсчет 643/2 «Налоговые обязательства, транзитный счет».

Тогда начисление НО в случаях, предусмотренных в п. 198.5 НКУ, будет выглядеть так (рис. 2).

img 2

Рис. 2. Схема начисления компенсирующих НО по НДС по п. 198.5 НКУ

НДС с минбазы

Напомним, что база обложения НДС не может быть ниже определенной величины ( абз. 2 п. 188.1 НКУ):

• для товаров/услуг — цены их приобретения;

• для самостоятельно изготовленных товаров/услуг — обычных цен;

• для необоротных активов — балансовой (остаточной) стоимости по данным бухучета, которая сложилась по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются такие операции (в случае отсутствия учета необоротных активов — исходя из обычной цены).

В п. 1.3 Инструкции № 141 приведены устаревшие формулировки касаемо начисления НО для ситуаций бесплатной поставки материальных ценностей (в том числе ОС), работ и услуг и превышения фактической себестоимости проданных товаров, работ, услуг над ценой их продажи. В таких случаях предлагается НО отражать на счетах учета расходов деятельности.

Считаем, что эти рекомендации применимы ко всем случаям начисления НО с суммы превышения минимальной базы обложения согласно абз. 2 п. 188.1 НКУ. То есть такие НО показывают проводкой Дт 949 — Кт 641 (без использования транзитного субсчета 643).

Корректировка НО и НК

Продавец (поставщик) сумму излишне начисленного НО по НДС на основании РК к НН, составленной в порядке, установленном для НН, и зарегистрированной в ЕРНН, отражает методом «сторно» по дебету счетов учета доходов и кредиту субсчета 641 ( п. 7 Инструкции № 141). Это происходит при:

• возврате покупателем — плательщиком НДС ранее поставленной ему готовой продукции (товаров, других материальных и нематериальных активов);

• уменьшении после поставки покупателю — плательщику НДС суммы компенсации за поставку готовой продукции (товаров, других материальных и нематериальных активов, работ и услуг).

Аналогично поступает и покупатель в таких случаях. То есть он делает операцию «сторно» к той корреспонденции, которой ранее был отражен НК.

НН не попала в НК

Иногда на практике субъекты хозяйствования не желают показывать НК по НН, своевременно зарегистрированным в ЕРНН. Например, так делают в ситуации, когда покупатель осуществляет необлагаемые (освобожденные) от НДС поставки или поставки товаров, облагаемых по пониженной ставке НДС (7 %).

Отдельного алгоритма действий для такой ситуации в Инструкции № 141 не предусмотрено. Это и понятно, ведь в НКУ не предоставлено право на отражение НК. НДС по НН, зарегистрированным в ЕРНН, покупатель обязан включать в НК, другого просто не дано.

А согласно п. 9 П(С)БУ 9 «Запасы» в первоначальную стоимость запасов, которые приобретены за плату, включают суммы непрямых налогов в связи с приобретением запасов, которые не возмещаются предприятию. Такие же нормы предусмотрены и для ОС ( п. 8 П(С)БУ 7 «Основные средства»).

Когда же можно говорить о том, что суммы НДС не возмещаются предприятию в случае наличия НН, зарегистрированной в ЕРНН? Очевидно, что это происходит на дату «лишения» права на НК.

Срок для отнесения сумм НДС в состав НК в этом случае истекает через 1095 календарных дней со дня составления НН (см. письма ГФСУ от 29.08.16 г. № 18629/6/99-95-42-01-15, № 18630/6/99-95-42-01-15, № 18631/6/99-95-42-01-15).

Поэтому только после истечения этого срока плательщик сможет включить НДС в расходы (сделать корреспонденцию Дт 949 — Кт 644/1).

Итак, мы рассмотрели наиболее распространенные проблемные вопросы бухучета НДС, а с учетом остальных операций вы можете ознакомиться в Шпаргалке бухгалтера на с. 23.

Выводы

  • Для отражения НО по НДС на субсчете 643 нужно открыть аналитические счета 643/1 «Налоговые обязательства, которые подлежат корректировке», 643/2 «Налоговые обязательства, транзитный счет».
  • Для отражения НК по НДС на субсчете 644 следует открыть аналитические счета 644/1 «Налоговый кредит неподтвержденный», 644/2 «Налоговый кредит, транзитный счет».
  • Если предприятие получило НН, зарегистрированную в ЕРНН, то включить НДС в расходы можно будет только по истечении 1095 календарных дней.

Документы и сокращения статьи

Инструкция № 141 — Инструкция по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утвержденная приказом МФУ от 01.07.97 г. № 141.

ЕРНН Единый реестр налоговых накладных.

НК — налоговый кредит.

НО — налоговые обязательства.

ОС — основное средство.

РК — расчет корректировки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше