Темы статей
Выбрать темы

Товар — директору, налоговая накладная — предприятию

Кравченко Дарья
Директор предприятия — плательщика НДС приобрел товары в ТЦ «МЕТРО» для личного пользования. Однако продавец выписал налоговую накладную (НН) на предприятие. Что делать с такой НН?

Первое, что сразу приходит на ум — это постараться аннулировать такую «ошибочную» налоговую накладную (НН). Но чтобы этого добиться, «псевдопокупателю» ой как нужно постараться. Ведь доказать продавцу, что выписанная им НН составлена неправильно, будет непросто (с его стороны все сделано правильно).

Можно вернуть товар, получить расчет корректировки и зарегистрировать его в Едином реестре НН (ЕРНН). Но это невозможно, если купленный товар уже начали использовать (он потерял товарный вид, повреждена упаковка и т. д.).

Просто не включить такую НН в налоговый кредит (НК) также не выход. Ведь такая «лишняя» НН уже зарегистрирована в ЕРНН. Соответственно, у предприятия автоматически увеличился и размер его регистрационного лимита. Причем безосновательно.

Конечно, ответственности за то, что предприятие будет пользоваться такой «прибавкой», нет. Однако наличие расхождений между данными НДС-декларации и данными ЕРНН является основанием для внеплановой проверки ( п. 201.10 НКУ).

Безопаснее будет прибегнуть к альтернативным вариантам.

1. Оформляем договор комиссии на покупку. Комитентом в данном случае будет выступать директор, который поручает предприятию (комиссионеру) купить для него товары.

Согласно такому договору комиссионер совершит сделку от своего имени (а значит, составление НН на имя предприятия будет оправданным), и за счет комитента ( ч. 1 ст. 1011 ГКУ). При этом право собственности на имущество, приобретенное для комитента, предприятию не переходит.

При этом придется «попотеть»:

а) купленные товары придется отразить у себя в бухучете на забалансовом счете 025 «Материальные ценности доверителя». Для этого директор должен составить авансовый отчет и приложить к нему документы на такую операцию;

б) составить договор комиссии на покупку (в письменном виде) между предприятием и его директором;

в) оформить передачу приобретенного товара директору.

Соответственно, нужно выписать НН на неплательщика НДС датой покупки и зарегистрировать ее в ЕРНН (действуют общие правила начисления НО и формирования НК по правилу «первого события»). Благо, что штрафов за задержку регистрации таких НН в ЕРНН не будет ( п. 1201.1 НКУ).

Базой налогообложения в данном случае будет стоимость приобретенных товаров ( пп. 188.1, 189.4 НКУ);

г) составить Отчет комиссионера и передать его директору;

д) получить компенсацию стоимости приобретенного товара, а также вознаграждение за проделанную работу (можно чисто символическую сумму или прописать в договоре — «без комиссионного вознаграждения») ( ч. 1 ст. 1013 ГКУ).

Предупреждаем: если вознаграждение все же предусмотрено, на сумму полученных средств придется начислить НО и выписать НН (НО начисляются в общем порядке по «первому событию» — на дату получения оплаты за услуги, или дату составления Отчета комиссионера).

2. Продаем товары директору. Можно оприходовать товар (на основании авансового отчета директора) и оформить их продажу директору.

Но тут нужно следить за тем, чтобы продажа таких товаров входила в разрешенные виды деятельности для такого предприятия. Например, если среди покупок есть алкоголь, а предприятие не имеет лицензии на розничную торговлю такими товарами, то такой вариант не подойдет. Можно нарваться на штрафы.

Обратите внимание! Чтобы получить наличные за такие товары, от директора потребуется РРО. Если у вас нет РРО, можно получить деньги на текущий счет в банке. Как вариант, можно провести зачет задолженности:

• директора по договору купли-продажи;

• перед директором по авансовому отчету на покупку таких товаров.

Осторожно! Если предприятие — плательщик единого налога, то проводить зачет нельзя и такая операция попадет под обложение этим налогом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше