Темы статей
Выбрать темы

Расчет платежной карточкой: заполняем Книгу учета доходов

Каким образом предприниматель на общей системе заполняет графу 2 Книги учета доходов и расходов в случае применения электронного платежного средства (платежной карточки)?

В случае применения платежной карточки при проведении расчетов с использованием платежного терминала, соединенного или объединенного с РРО, кассовый чек должен дополнительно содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п. 6 разд. II Положения , утвержденного приказом Минфина от 21.01.16 г. № 13, в частности общую стоимость приобретенных товаров (услуг).

Кроме того, физлицо-предприниматель обязано ежедневно печатать на РРО фискальные отчетные чеки, в которых указывается информация об объеме выполнения расчетных операций ( п. 9 ст. 3 Закона об РРО). Их подклеивают к Книге учета расчетных операций, зарегистрированной на РРО.

В графе 2 Книги учета доходов и расходов отражают сумму дохода, полученного от осуществления хозяйственной деятельности, с суммарным итогом за месяц, квартал, год, в частности средства, поступившие на текущий счет, в кассу и/или полученные наличностью, сумму задолженности, по которой истек срок исковой давности, стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг). Записи в Книге выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход ( пп. 5 и 6 Порядка, утвержденного приказом Миндоходов от 16.09.13 г. № 481).

Учитывая изложенное выше, в случае применения платежной карточки при проведении расчетов с покупателями товаров (работ, услуг) предприниматель на общей системе налогообложения заполняет графу 2 Книги по итогам рабочего дня на основании информации, указанной в фискальных отчетных чеках.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 104.08

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше