Темы статей
Выбрать темы

Бежим от ЕСВ — ликвидируем «спящего» предпринимателя

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Мы уже писали о «сюрпризах», которые законодатели традиционно готовят под елочку налогоплательщикам. Один из них совсем не веселый — обязаловка в части уплаты ЕСВ предпринимателями на общей системе за «убыточные/нулевые» месяцы. С учетом того, что «спящих» предпринимателей пруд пруди, спешим разобраться в нюансах этого нововведения. В частности, как «увильнуть» от уплаты ЕСВ-2017.

Атака на «тихую гавань»

Итак, «в главных ролях» сегодня:

1) законопроект № 5130*. Его уже приняли 06.12.16 г. Однако есть несколько «но». Еще нужно дождаться:

* Проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 15.09.16 г. № 5130 // «БН», 2016, № 50, с. 39.

• подписи Президента;

• официального текста документа;

• новогодней ночи. Закон вступит в силу 01.01.17 г. (под бой курантов, так сказать);

2) предприниматели, которые в 2017 году (пусть хоть день) будут находиться на общей системе налогообложения.

«Идентифицировать себя» вам не составит труда. Если вы не единоналожник, значит, вы на общей системе. Третьего не дано. Есть деятельность/нет ее — не важно.

Суть проблемы. С учетом изменений общесистемщик за каждый (!) месяц (его часть) нахождения на общей системе налогообложения должен заплатить ЕСВ в сумме не меньше минимального страхового взноса. Для того же января 2017 года это не меньше 704 грн. (22 % от минзарплаты, которая с 01.01.17 г. подскочит до 3200 грн.). При этом не важно:

• был у него в этом месяце доход или даже намека на него не было;

• есть у такого общесистемщика место работы или нет. «Трудовые» доходы предпринимателя никак не корреспондируют с его «предпринимательским» налогообложением.

Что же получается: с нового года больше не будет возможности «бесплатно отсидеться» на общей системе (бездействуя), чтобы переждать какой-то период «спада» или выждать три года перед закрытием? Увы, именно так (опять же, если в итоге мы получим именно такую редакцию Закона).

Как же быть огромному числу общесистемщиков, которые сейчас бездействуют?

«И стар и млад»?

Если вы пенсионер по возрасту или инвалид и получаете согласно закону пенсию либо социальную помощь, можете выдохнуть с облегчением. Дело в том, что с 01.01.17 г. с учетом этих же изменений от ЕСВ освободят всех предпринимателей, относящихся к данным категориям**. Сейчас же это «фишка» только предпринимателей на едином налоге.

** Учтите, что не все пенсионеры освобождены от ЕСВ, а только те, кто является пенсионером по возрасту.

А значит, вы можете на общей системе хоть работать, хоть бездействовать — ЕСВ платить все равно не придется. Главное — самому себе по итогам года по ошибке не насчитать ЕСВ к уплате. Иначе пенсионщики «сосватают» вас в «добровольцы» со всеми вытекающими последствиями.

Чтобы подтвердить свой льготный статус, письменно уведомьте налоговиков о том, что вы пенсионер или инвалид. С приложением копии справки МСЭК или пенсионного удостоверения.

«Адью»

Если вы не планируете в ближайшем будущем возвращаться на бизнес-поприще, выход один — снятие с госрегистрации. И получается — чем скорее, тем лучше. Но надо успеть до Нового года, если не хотим платить ЕСВ «с воздуха». Вкратце напомним алгоритм действий:

1. Для разрегистрации подается (госрегистратору, в том числе нотариусу) форма № 12. Если подавать ее пойдете лично, возьмите с собой паспорт и код. Доверенное лицо (если таковое будет призвано на помощь) должно подать госрегистратору экземпляр нотариально удостоверенной доверенности (ее нотариально удостоверенную копию).

Форма регистрационной карточки № 12 утверждена приказом № 3268/5***.

*** Приказ Минюста «Об утверждении форм заявлений в сфере государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 18.11.16 г. № 3268/5.

Если решите все отправить по почте (такое тоже возможно), учтите, что достоверность подписи заявителя на разрегистрационном заявлении должна быть удостоверена нотариально.

Электронный способ подачи документов в данном случае недоступен. Это не радует. Особенно на фоне недавнего «урезания экстерриториальности» регистрационных действий.

Напомним: сейчас «бумажная» госрегистрация проводится независимо от места нахождения юр- или физлица лишь в пределах области, г. Киева.

Полная независимость от места нахождения юр- или физлица сохранена лишь для госрегистрации на основании документов, поданных в электронной форме.

2. Ждете, пока госрегистратор лишит вас предпринимательского статуса. Это займет не больше суток.

Напомним: согласно ст. 26 Закона о госрегистрации**** рассмотрение документов, поданных для государственной регистрации, относительно юрлиц и физлиц-предпринимателей осуществляется в течение 24 часов после поступления документов.

**** Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.03 г. № 755-IV.

Уплата административного сбора при этом не предусмотрена (не путать с платой нотариусу)!

3. В день разрегистрации госрегистратор сообщит налоговикам о том, что вы уже больше не предприниматель (п. 2 ст. 13 Закона о госрегистрации).

4. И в этот же день налоговики обязаны снять вас с учета (п.п. 1 п. 11.22 Порядка № 1588*****). Впрочем, чтобы все было наверняка, лучше еще и лично сообщить им о том, что вы больше не предприниматель. Проверить, сняли ли вас налоговики с учета, можно по этой ссылке: sfs.gov.ua/businesspartner (введя свои Ф. И. О. и код).

***** Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.11 г. № 1588.

Далее вы будете стоять у налоговиков на учете как лицо, ранее получавшее доходы от предпринимательской деятельности. Такое лицо обязано закрыть все «хвосты» по предпринимательской деятельности, подать декларацию за соответствующий год (за год регистрации прекращения предпринимательской деятельности) и провести окончательный расчет по ней.

Декларацию нужно подать в «предпринимательский» срок — не позже 09.02.17 г. (консультация в категории 135.02 ЗІР ГФСУ).

В свою очередь, налоговики в будущем еще смогут прийти к вам с налоговой проверкой предпринимательского периода. Но это потом, а что же сейчас?

А сейчас вам нужно подать годовую декларацию о доходах за 2016 год (срок — не позже 09.02.17 г.). Если не было деятельности, подавайте ее с прочерками по предпринимательским доходам (естественно, в данном случае вопрос об уплате НДФЛ и военсбора не стоит: платить однозначно не нужно).

Что же касается ЕСВ, то при отсутствии деятельности и его уплачивать тоже не придется (за 2016 год). Но несмотря на это, Отчет по форме № Д5 следует подать (пусть и с прочерками): за период с 01.01.16 г. и до даты снятия с госрегистрации (абз. 5 ч. 8 ст. 9 Закона о ЕСВ). Конкретный срок подачи такого Отчета законодательством не установлен. Логично предположить, что его следует подать до начала проверки по ЕСВ, но не позже 09.02.17 г. Статус формы — «ліквідаційна».

Но больше всего в данной ситуации нас интересует ЕСВ за 2017 год: не заставят ли платить его? Ведь для того чтобы сняться с учета как плательщик ЕСВ, предприниматель обязательно должен пройти проверку по этому взносу (ч. 1 ст. 5 Закона о ЕСВ). А ее вряд ли успеют провести до 2017 года.

Спешим вас успокоить: как только физлицо утратит статус предпринимателя, начиная с уплаты за следующий месяц такая необходимость отпадет.

Госрегистратор зарегистрировал прекращение деятельности — уже за следующий месяц ЕСВ платить не нужно! Даже если ЕСВ-проверка еще не прошла. Ведь последний отчетный период у такого предпринимателя заканчивается днем его снятия с госрегистрации (абз. 5 ч. 8 ст. 9 Закона о ЕСВ). За следующие периоды-месяцы платить ничего не нужно.

Следовательно, ему останется только рассчитаться по ЕСВ за 2016 год (а если деятельность не велась, то и ЕСВ будет равен нулю). А за 2017 год ничего платить не придется.

А если… прекращение зарегистрировать получится только в январе? За январь заплатить ЕСВ придется. Но опять же: только за январь, платить его за весь 2017 год необходимости не будет!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше