№6

Бухгалтерская неделя, февраль, 2016/№ 6 Другие номера журнала ›
  • Новая НДС-декларация: подаем уже за январь Приказ Минфина Украины от 28.01.16 г. № 21 «Об утверждении форм и Порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость»
  • Уменьшаем налог на прибыль: «старые» дивидендные авансы и иностранная прибыль Письмо ГФСУ от 28.01.16 г. № 2279/7/99-99-19-02-01-17
  • Переоценкам ОС в налоговом учете не место: разворот ГФСУ на 180° Письмо ГФСУ от 28.01.16 г. № 2784/7/99-99-19-02-02-17
  • Сельхоз-НДС: совмещение несовместимого Письмо ГФСУ от 27.01.16 г. № 2533/7/99-99-19-03-01-17
  • Расчет корректировки в НДС-декларации: главные налоговики навели порядок Письмо ГФСУ от 22.01.16 г. № 2052/7/99-99-19-03-02-17
  • «Акцизные» новинки: «с когда» применять новые ставки Письмо ГФСУ от 26.01.16 г. № 2476/7/99-99-21-05-17
  • ЕСВ и НДФЛ с выплат ФЛП: как подтвердить предпринимательский статус Письмо ГФСУ от 31.12.15 г. № 28264/6/99-99-17-03-03-15
  • Платим налоги на новые бюджетные счета с 8 февраля Государственная казначейская служба Украины утвердила Справочник соответствия символа отчетности коду классификации доходов бюджета (приказ от 14.01.16 г. № 13), а также открыла счета по учету поступлений в государственный и местные бюджеты и внесла изменения в их аналитические параметры (приказ от 22.01.16 г. № 20).
  • Новая форма налоговой накладной уже на подходе Минюст зарегистрировал приказ Минфина Украины от 31.01.16 г. № 1307 «Об утверждении формы налоговой накладной и Порядка заполнения налоговой накладной».
  • Календарь недели
  • Новая форма НДС-декларации: первое знакомство Минфин сработал довольно быстро — 13.01.16 г. опубликовал проект приказа, которым предполагалось утвердить новую форму и порядок заполнения НДС-декларации. А 28.01.16 г. он уже утвердил этот приказ, и с 01.02.16 г. вступили в силу новая форма НДС-декларации и порядок ее заполнения. Налоговики также подсуетились и заявили о том, что отчитываться по НДС за январь 2016 года плательщикам НДС необходимо уже с использованием новоиспеченной формы. Что ж, давайте с ней познакомимся поближе.
  • Сельхоз-НДС: новые правила и новая декларация С нового года заработали новые правила обложения НДС сельскохозяйственных операций. А как водится, к новым туфлям и сумочка новая нужна. Очень оперативно Минфин утвердил и новую форму НДС-декларации. А налоговики, естественно, порекомендовали отчитываться по ней раньше срока — уже за январь 2016 года. Наша статья поможет сельхозпредприятиям справиться с новациями в НДС-отчетности.
  • Ошибки в налоговой накладной: как они влияют на налоговый кредит Закон № 909 сделал грандиозный подарок плательщикам НДС — он исключил из НКУ упоминание о том, что ошибки в обязательных реквизитах НН лишают права покупателя на НК по такой НН. Неужели таким способом законодатели решили защитить налогоплательщиков от нападок налоговых органов по поводу составления НН? И можно ли покупателям формировать НК даже по НН с ошибками? Что ж, давайте это выясним.
  • Налог на недвижимость: отчитываемся за 2015 год Вот и пришел последний месяц зимы. По народным приметам, самый жгучий и морозный месяц года. Для бухгалтеров он также является наиболее напряженным. Здесь и окончание предельных сроков подачи годовой отчетности за прошлый 2015 год, и отчетность по некоторым налогам на текущий 2016 год. Сегодня рассмотрим, как заполнить годовую декларацию по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.
  • Плата за землю: отчетность новая — правила старые Продолжая тему подачи годовой отчетности по налогу на имущество, рассмотрим следующую составляющую этого налога, а именно плату за землю. Правила взимания этого налога по сравнению с прошлым годом претерпели минимальные коррективы. Чего не скажешь об отчетности. Она была полностью обновлена. О том, как заполнить отчетность по плате за землю на 2016 год, читайте в нашей статье.
  • Налоговая социальная льгота: применяем в 2016 году В этом году увеличился размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января. А это, в свою очередь, обязывает работодателей применять новые размеры налоговых социальных льгот. О том, кто имеет право на НСЛ в 2016 году, и о других основных «льготных» правилах, расскажем в этой статье.
  • Отчет по ЕСВ за январь: заполняем, несмотря ни на что! Честно скажем, когда с 1 января 2016 года поменялись правила «игры» по ЕСВ, мы не верили, что наши контролирующие органы «подсуетятся» и своевременно внесут изменения в отчетность по ЕСВ. Почему? Опыт прошлого года. Помните, тогда тоже все изменилась, а мы новую отчетность ждали аж четыре месяца. Увы, но предчувствия нас не обманули: за январь отчитываемся по старой отчетности. Как это будет, расскажем далее.
  • Отчет по инвалидам: ваши вопросы — наши ответы Традиционно у бухгалтеров и кадровиков начало каждого года связано с необходимостью подачи кучи отчетов. Среди них важно не забыть об Отчете в Фонд инвалидов. Что это за Отчет? В каких случаях и в какие сроки его подавать? Как его заполнить? Ответить на ваши вопросы по «инвалидному» Отчету — цель нашей статьи.
  • Корректировка финотчетности на индекс инфляции Подскажите, нужно ли корректировать финотчетность за 2015 год на индекс инфляции в соответствии с требованиями П(С)БУ 22 «Влияние инфляции»?
  • Списание отсроченного налога на прибыль (ОНА-ОНО) Наше предприятие не корректирует финансовый результат до налогообложения на сумму всех разниц, указанных в разделе III НКУ (годовой доход меньше 20 млн грн.). Нужно ли нам рассчитывать отсроченный налог на прибыль и как отразить его сальдо в финотчетности за 2015 год?
  • Расчеты мультивалютной карточкой в командировке Предприятие отправляет водителя в загранкомандировку и выдает ему корпоративную карту (мультивалютная), на которую перечисляет гривни. За границей водитель уплачивает сбор за проезд по иностранным дорогам, который установлен в валюте. При списании банк сам конвертирует гривни в валюту. Как бухгалтеру отразить такую операцию в бухучете: — как приобретение и перечисление валюты (оплата по безналичному расчету услуг за рубежом); — как использование суммы грн. в командировке (авансовый отчет)?
  • «Переходящие» отпускные, больничные и декретные: ЕСВ-подробности Каков порядок начисления единого взноса (ЕСВ) на суммы «переходящих» выплат 2015-2016?
  • Вознаграждение по ГПД и требование об уплате ЕСВ с минималки В каких случаях ЕСВ с суммы вознаграждения по гражданско-правовым договорам (ГПД) за выполненные работы (предоставленные услуги) необходимо уплачивать в размере не ниже минимального страхового взноса?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше