Темы статей
Выбрать темы

Новая НДС-декларация: подаем уже за январь

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Беляева Елена, Децюра Сергей
Приказ Минфина Украины от 28.01.16 г. № 21 «Об утверждении форм и Порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость»

Вот и дождались! Хоть и в ускоренном режиме (на обнародование проекта приказа и его утверждение Минфину понадобилось меньше месяца), но мы получили новую форму НДС-декларации.

Внимание! Налоговики настаивают на ее использовании уже при составлении НДС-отчетности за январь 2016 года (http://sfs.gov.ua/baneryi/podatkovi-zmini-2016/podatok-na-dodanu-vartist/). Надеемся, что для реализации этого требования контролеры также оперативно разработают электронную версию НДС-декларации, для того чтобы плательщики НДС смогли выполнить их требование. Ведь пока новая форма не будет интегрирована в их программное обеспечение, новую декларацию подать невозможно.

В то же время законных оснований, для того чтобы не принять «старую» форму НДС-декларации, у налоговиков нет. Поскольку п. 46.6 НКУ обязывает применять новые формы налоговых деклараций с отчетного периода, следующего за периодом опубликования новых форм. Поскольку комментируемый приказ опубликован 30.01.16 г. («Урядовий кур’єр» от 30.01.16 г. № 19), то применять новую НДС-декларацию следовало бы с отчетного периода — февраль 2016 года.

Спешку с применением новой формы контролеры объясняют тем, что последние изменения в налогообложении, введенные с 01.01.16 г., в полной мере могут быть отражены только в новой декларации. Эти изменения касаются прежде всего сельхозпредприятий. Для них разработали новое приложение ДС10, которое состоит из трех отдельных таблиц, предназначенных для расчета сумм НДС по трем видам операций (см. с. 15 номера).

Подробный обзор новой НДС-отчетности вы найдете на с. 11.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше