Темы статей
Выбрать темы

Расчеты мультивалютной карточкой в командировке

Карпова Влада
Предприятие отправляет водителя в загранкомандировку и выдает ему корпоративную карту (мультивалютная), на которую перечисляет гривни. За границей водитель уплачивает сбор за проезд по иностранным дорогам, который установлен в валюте. При списании банк сам конвертирует гривни в валюту. Как бухгалтеру отразить такую операцию в бухучете:
— как приобретение и перечисление валюты (оплата по безналичному расчету услуг за рубежом);
— как использование суммы грн. в командировке (авансовый отчет)?

Мы считаем, что второй вариант (гривневый) более обоснован. Ведь в данной ситуации на карточный счет зачисляются гривни и списываются тоже гривни. Банк самостоятельно в соответствии с правилами межбанковской платежной системы конвертирует гривни в иностранную валюту и исходя из установленного курса списывает необходимое количество гривень.

Соответственно, у предприятия отсутствует операция в иностранной валюте — хозяйственная операция, стоимость которой определена в иностранной валюте или которая требует расчетов в иностранной валюте ( п. 4 П(С)БУ 21 «Влияние изменений валютных курсов»).

Списанную сумму можно отразить в инвалюте, но исключительно для целей внутриуправленческого учета. Считать по возникшей задолженности подотчетного лица курсовые разницы и отражать ее по нормам П(С)БУ 21 не нужно.

Вместе с тем для фиксирования задолженности подотчетного лица перед предприятием на момент списания средств с карточки следует определить сумму гривень, рассчитанную исходя из курса НБУ на дату такого списания (возникновения задолженности), и другие расходы (на конвертацию валюты и на оплату комиссионных банка).

Нюанс: банки обычно отдельно не выделяют комиссию за конвертацию валюты и закладывают ее в курс конвертации, поэтому в выписке банка, по всей видимости, будет указан только курс конвертации.

Покажем порядок отражения таких операций на примере.

Пример. Водитель в командировке 25.01.16 г. внес с помощью мультивалютной карточки плату за проезд по федеральным дорогам России в размере 1500 руб. Курс конвертации по данным банка составил 0,321919 грн. за 1 RUB. Итого было списано с карточки 482,88 грн., курс НБУ на эту дату составил 0,30770 грн. за 1 RUB.

Оплата расходов в загранкомандировке мультивалютной карточкой

Дата

Хозяйственная операция

Корреспондирующие счета

Сумма,

грн.

дебет

кредит

25.01.16

Списана сумма с банковской карточки

333

313

482,88

25.01.16

Отражена задолженность командированного лица по оплаченным расходам (по курсу НБУ)

372

333

461,55

1500RUB

25.01.16

Отражены расходы от конвертации валюты

(482,88 - 461,55)

942

333

21,33

28.01.16

Командированный работник предоставил отчет о понесенных расходах

93

372

461,55

1500RUB

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше