Темы статей
Выбрать темы

Доход, полученный в качестве неустойки: когда включать в доход

Кравченко Дарья
По решению суда контрагент должен выплатить предприятию штраф за нарушение условий договора. Когда такую сумму включать в доход?

Конечно, до 01.01.15 г. такой вопрос не возникал. Ведь в  п. 137.13 НКУ в редакции, действовавшей до 01.01.15 г., было четко прописано — суммы штрафов и/или неустойки или пени, полученные по решению сторон договора или соответствующих госорганов, суда, включать в состав доходов по дате их фактического поступления.

Это означало, что независимо от того, когда принято решение суда об уплате штрафа, в доход эта сумма попадала только после получения средств от штрафника.

Однако с 01.01.15 г. объектом обложения налогом на прибыль (ННП) стал финрезультат, определенный в соответствии с НП(С)БУ или МСФО и скорректированный на налоговые разницы, предусмотренные разд. ІІІ НКУ.

Поэтому теперь в решении вопроса о дате включения суммы штрафа в состав дохода нужно ориентироваться на бухучетные правила.

Согласно им, доход признается при увеличении актива или уменьшении обязательства, обуславливающем рост собственного капитала (за исключением роста капитала за счет взносов участников предприятия), при условии, что оценка дохода может быть достоверно определена ( п. 5 П(С)БУ 15 «Доход»).

А это как раз ваш случай, так как на дату получения решения суда о выплате штрафа у вас возникла дебиторская задолженность. То есть увеличился актив, по причине того, что существует вероятность получения будущих экономических выгод от его использования. При этом указанная сумма достоверно определена судом ( п. 5 П(С)БУ 10 «Дебиторская задолженность»).

Выходит, что доход предприятию придется отразить независимо от получения денег от нарушителя уже в момент его начисления (проводка Дт 374 «Расчеты по претензиям» — Кт 715 «Полученные штрафы, пени, неустойки»). Подтверждают это и налоговики в своем письме от 29.10.15 г. № 24312/10/28-10-06-11.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше