№8

Бухгалтерская неделя, февраль, 2016/№ 8 Другие номера журнала ›
  • Госрегистрация-2016, или Новому Закону — новый Порядок Приказ Минюста Украины от 09.02.16 г. № 359/5 «Об утверждении Порядка государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей »
  • Жалобы на ЕСВ-решения: Минфин подарил новый Порядок Приказ Минфина Украины от 09.12.15 г. № 1124 «Об утверждении Порядка рассмотрения контролирующими органами жалоб »
  • Как отказаться от спецрежима: порядок действий от ГФСУ Письмо ГФСУ от 11.02.16 г. № 4698/7/99-99-19-03-02-17
  • Эконалог: в одну ГНИ можно подать одну декларацию Письмо ГФСУ от 15.02.16 г. № 5161/7/99-99-15-04-02-17
  • ЕСВ-отчет с удержаниями: за прошлые периоды заполняем по-старому Письмо ГФСУ, ПФУ от 10.02.16 г. № 4465/7/99-99-17-03-01-17, № 4561/05-10
  • ЮРЕН платит дивиденды: что такое не везет и как с ним бороться Письмо ГФСУ от 10.02.16 г. № 2765/6/99-95-42-01-15
  • НДФЛ по ставке 5 %: не всякому движимому имуществу дано Письмо ГФСУ от 03.02.16 г. № 1135/К/99-99-17-03-03-14
  • «Табачный» акциз: как учесть новации в акцизной декларации Письмо ГФСУ от 10.02.16 г. № 4506/7/99-99-19-03-03-17
  • Торговля алкоголем: в минимальных розничных ценах «сидит» акциз Письмо ГФСУ от 15.01.16 г. № 669/6/99-95-42-01-16-01
  • Новые счета: есть, но не для всех Налоговики разъяснили, что с 08.02.16 г. заработали новые счета для уплаты ренты, «сельскохозяйственного» и «лекарственного» НДС.
  • «Подарки» 2016 года: переходящие больничные и мобилизованные Налоговики напомнили пару важных моментов обложения дохода НДФЛ, ВС и ЕСВ в 2016 году.
  • Больничные за период мобилизации Специалисты Минсоцполитики напомнили, что на средний заработок мобилизованных работников в случае получения его компенсации из госбюджета ЕСВ не начислялся (хотя в 2016 году такую щедрость отменили). Соответственно, период получения таких выплат в страховой стаж не засчитывается.
  • «Глубокая» проверка отчетности при подаче не проводится В суде, как обычно, налоговики и налогоплательщик. Налоговики отказали в принятии направленного в электронной форме «самоисправляющего» уточняющего расчета налоговых обязательств по НДС, а если конкретнее: налогоплательщик в приложении Д5 заменил одного контрагента на другого. По мнению налоговиков, такие изменения не подтверждены налоговыми накладными (НН).
  • Необязательные реквизиты НН: ошибка не грозит уточненкой На сегодня многие реквизиты НН перешли в разряд необязательных.
  • Декоммунизация: переименовали населенные пункты В рамках декоммунизации продолжают переименовывать объекты топонимики: улицы, проспекты, районы, станции метро и даже целые населенные пункты.
  • Декларация о доходах и декоммунизация: по паспорту Ровенские налоговики в связи с декоммунизацией сообщили, что действующим законодательством не предусмотрены конечные сроки изменения документов в этом случае. Изменение названия улицы не является изменением места жительства. Поэтому все необходимые изменения в документы могут быть внесены тогда, когда это будет удобно их владельцу.
  • Календарь недели
  • «Прибыльная» декларация — 2015: ответы на актуальные вопросы Отчетная кампания по налогу на прибыль подходит к концу. Впервые плательщикам приходится составлять новую декларацию по новым правилам. К сожалению, не все законодательные нормы прописаны корректно. В отсутствие порядка заполнения декларации это вызывает массу вопросов у бухгалтеров. На наиболее распространенные из них мы ответим в данной статье.
  • Исправляем ошибки в НДС-декларации: новая форма не помеха Опять февраль. И вновь плательщикам НДС приходится изучать и осваивать новую форму НДС-декларации. При этом начать жизнь с чистого листа вместе с новым Порядком заполнения НДС-отчетности не получится. Ошибки прошлых отчетных периодов могут напомнить о себе в любой момент. И первая проблема, с которой столкнутся плательщики НДС,— как состыковать разные формы НДС-декларации для исправления допущенных ранее оплошностей. Наша сегодняшняя статья — как раз об этом.
  • Сельхоз-НДС: правила уплаты обязательств После изменения правил работы на спецрежиме по НДС (см. «БН», 2016, № 1 — 2, с. 36 и № 6, с. 15) аграрии должны перечислять по спецрежимной НДС-декларации сумму НДС не только на свой спецсчет, но и в бюджет. А это важная новость. Последние годы все спецрежимные средства шли исключительно на спецсчет и ни о каком распределении речь не шла. Теперь все изменилось. О том, как следует проводить такое распределение и на что обращать внимание, читайте дальше.
  • Дивиденды-2016: доход получите — налог уплатите Пришло время пожинать плоды работы в 2015 году. Учредители предприятий могут рассчитывать на дивиденды. В данной статье речь пойдет о правилах выплаты дивидендов. Мы расскажем, как рассчитать сумму дивидендных авансов по налогу на прибыль, руководствуясь новыми правилами. Также вы узнаете об обложении дивидендов НДФЛ, ВС и ЕСВ и бухучете выплаты дивидендов. Вашему вниманию — комплексная «дивидендная» статья.
  • РРО-2016: памятка для начинающих Сегодня субъекты торговли, обслуживания и общественного питания поражают своим разнообразием. Чтобы продавать свои товары и услуги, большинству из них нужно обзавестись РРО. В данной статье мы напомним, кто с 2016 года обязан применять в своей деятельности РРО, а кто может обойтись без него. Кроме того, вспомним правила выбора РРО и работы с ним.
  • Заправка на АЗС: «Видишь акциз? Нет. И я не вижу. А он есть!»... Автомобиль предприятия заправлен на АЗС в январе 2016 года. Горючее оплачено с корпоративной карты. Что с налогами?
  • Резерв отпусков: «Только мысли все о нем и о нем...» Совсем недавно* мы с вами, дорогие друзья, рассматривали порядок создания и использования резерва отпусков, а также инвентаризации его остатка на конец года. Однако судя по количеству звонков, ежедневно поступающих от наших читателей на «горячую линию» редакции, эта тема по-прежнему остается «хитом сезона». Чтобы удовлетворить интерес к ней, мы подготовили ответы на самые злободневные «резервно-отпускные» вопросы. Уверены, они помогут вам в вашей работе!
  • График отпусков: для чего, для кого? Начало года — время планировать будущее предприятия, в том числе и предстоящие отпуска работников. Чтобы наиболее рационально распределить время ежегодного отдыха каждого члена трудового коллектива, используют график отпусков. Хотите знать, для всех ли обязателен этот документ? Когда именно и по какой форме его составляют? Можно ли по желанию работника перенести отпуск на другой период, если его уже внесли в график? Предусмотрена ли ответственность за отсутствие графика? Ответы на все эти вопросы, дорогие друзья, перед вами.
  • Финотчетность неприбыльных организаций Подскажите, какую финотчетность составляют неприбыльные организации и куда ее подают?
  • Выплата роялти плательщику единого налога Кого касаются нормы п.п. 5 п.п. 140.5.7 НКУ относительно увеличения финансового результата до налогообложения на сумму расходов по начислению сумм роялти в полном объеме?
  • Декоммунизация-перерегистрация: когда надо и не надо «изменяться» у налоговиков Нужно ли субъекту хозяйствования вносить изменения в свои учетные данные, если населенный пункт, в котором он зарегистрирован, переименован в рамках декоммунизации?
  • Если единоналожник болел/был в отпуске Имеет ли право ФЛП группы 1 или 2 не уплачивать единый налог за период временной нетрудоспособности, которая длилась более месяца, если в отчетном году он уже пользовался освобождением от уплаты единого налога за период отпуска?
  • Отпускные за январь в декабре: тонкости ЕСВ Предприятие начислило работнику в декабре 2015 года отпускные за период с 28 декабря 2015 года по 22 января 2016 года. Сумма отпускных — 28320,00 грн., из них за дни отпуска в декабре — 4720,00 грн., за дни отпуска в январе — 23600,00 грн. Отпускные января вошли в базу взимания ЕСВ в сумме, равной 23426,00 грн., т. е. в равной максимальной величине базы взимания ЕСВ, действовавшей в декабре 2015 года. Нужно ли сегодня доначислять ЕСВ на сумму январских отпускных в связи с увеличением с 1 января 2016 года размера предельной величины базы взимания ЕСВ?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше