Темы статей
Выбрать темы

Социальные «покращення»: мобилизованные, индексация, пенсии…

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Закон Украины от 24.12.15 г. № 911-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины»

Социальное обеспечение явно урезают. Об этом свидетельствуют изменения из комментируемого Закона.

Средний заработок за мобилизованными, срочниками и контрактниками все еще сохраняется, но уже не компенсируется из бюджета. Соответствующую норму исключили из ч. 3 и 4 ст. 119 КЗоТ. А это значит, что работодатели должны выплачивать сохраненный средний заработок из своего кармана.

Порог индексации со 101 % подняли до 103 %.

Убрали минимальный размер временной государственной помощи детям, родители которых не уплачивают алименты, не могут содержать ребенка или местонахождение которых неизвестно. Если ранее в  ч. 8 ст. 118 Семейного кодекса Украины говорилось о 30 % прожитминимума на ребенка, то теперь госпомощь назначается в зависимости от материального состояния семьи, в которой воспитывается ребенок. Кроме того, такой минимальный предел отменили и для помощи на детей одиноким родителям. Хотя правило расчета такой помощи изменили, за счет чего вырастет и сама помощь: разница между 100 % (ранее — 50 %) прожитминимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо.

Определение размера оплаты питания детей в дошкольных заведениях полностью отдали в руки органов местного самоуправления.

Пересмотрели правила назначения пенсии за выслугу лет некоторым госслужащим (в частности, работники образования, здравоохранения и соцобеспечения, театрально-концертных заведений), а также на 2016 год отменили пенсии работающим пенсионерам — госслужащим, прокурорам, судьям. При этом всеобщий максимальный предел пенсии на период с 01.01.16 г. по 31.12.16 г. составляет 10740 грн. Это ограничение касается пенсий, назначенных с 01.01.16 г.

Закон действует с 01.01.16 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше