Темы статей
Выбрать темы

Добываем воду без разрешений: что для этого нужно

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Закон Украины от 08.12.15 г. № 867-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по дерегулированию в агропромышленном комплексе»

Комментируемым Законом подкорректированы правила получения разрешительных документов для добычи полезных ископаемых местного значения и подземных вод. В частности, им установлено, что землевладельцы и землепользователи в границах предоставленных им земельных участков имеют право без специальных разрешений и горного отвода добывать (обновленная ст. 23 Кодекса о недрах):

полезные ископаемые местного значения и торф общей глубиной разработки до 2 метров;

подземные воды (кроме минеральных) для всех нужд, кроме производства фасованной питьевой воды, при условии, что объем добычи подземных вод с каждого из водозаборов не превышает 300 куб. метров в сутки.

А если подземные воды (кроме минеральных) добывает сельхозтоваропроизводитель (предприятие, у которого сельхоздоля за предыдущий год равна или превышает 75 %) для сельскохозяйственных, производственных, а также собственных хозяйственно-бытовых нужд, то он может это делать без разрешения, даже когда мощность водозаборов превышает 300 куб. метров в сутки.

Напомним, что ранее без разрешения обычные предприятия могли добывать полезные ископаемые местного значения и подземные воды по подобным требованиям, но только для собственных хозяйственно-бытовых нужд. Теперь же без разрешения можно добывать полезные ископаемые местного значения и подземные воды и для производственных целей. Главное — делать это по установленным требованиям.

Кроме того, субъекты хозяйствования, которые на момент вступления в силу комментируемого Закона начали процесс получения таких разрешений могут не продолжать процедуру их получения.

Комментируемый Закон вступил в силу 01.01.16 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше