№3

Бухгалтерская неделя, январь, 2016/№ 3 Другие номера журнала ›
  • «Угольная» НДС-льгота: правила применения Закон Украины от 24.11.15 г. № 812-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о создании предпосылок для новой модели рынка природного газа и обеспечения стабильности расчетов предприятий энергетической отрасли»
  • Электронное администрирование НДС: догнать и перегнать НКУ Постановление КМУ от 30.12.15 г. № 1177 «О внесении изменений в Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость»
  • Импорт и поставка лекарств: как применить НДС-льготу Постановление КМУ от 02.12.15 г. № 1153 «Об утверждении Порядка ввоза, поставки и целевого использования лекарственных средств, медицинских изделий, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость»
  • Старый спецрежимный НДС-счет: действует и в 2016 году Письмо ГФСУ от 05.01.15 г. № 203/7/ 99-99-19-03-02-17
  • «Прибыльная» декларация: подсказки для отчета за 2015 год Письмо ГФСУ от 04.01.16 г. № 102/7/99-99-19-02-01-17
  • Индекс инфляции за декабрь — 100,7 % По данным Госслужбы статистики, индекс потребительских цен на товары и услуги (он же индекс инфляции) в декабре 2015 года по сравнению с ноябрем 2015 года составил 100,7 %. В целом за год индекс инфляции составил 143,3 %.
  • Небанковские обменники валют: новые требования Нацбанк ужесточил требования к небанковским финучреждениям, которые проводят валютно-обменные операции.
  • Внутренние переселенцы: есть новации Законодатели немного подкорректировали требования к регистрации внутренне перемещенных лиц (далее — ВПЛ). Соответствующие изменения внесены в Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» от 20.10.14 г. № 1706-VII.
  • Календарь недели
  • «Большая» финотчетность за 2015 год: составляем легко Подача финотчетности за 2015 год уже не за горами. Особых «финотчетных» новшеств 2015-й год нам, к счастью, не преподнес, а вот ее статус для плательщиков налога на прибыль существенно возрос. Ведь теперь налог на прибыль непосредственно рассчитывают по бухучетным данным, поэтому любые просчеты влияют и на налоговый учет. Впрочем, волноваться не стоит — мы расскажем вам о том, как правильно составить годовую финотчетность.
  • Финотчетность за 2015 год: построчный алгоритм (ч. 1) Для того, чтобы вы могли легко составить годовую отчетность, мы подготовили удобные таблицы-справочники с детальным описанием информации, отражаемой в каждой строке отчетных форм.
  • Финотчетность за 2015 год: построчный алгоритм (ч. 2)
  • «Один раз в год … один лишь раз»: становимся квартальным плательщиком НДС Начался 2016 год, и вновь виток изменений в НКУ. А дальше, как обычно, последуют детальные разъяснения и уточнения, доработки и опять изменения. Можно сказать, что это уже традиция — с наступлением отчетного года «улучшать» главный Кодекс страны. Но хотим предостеречь — в этом вихре нововведений можно легко забыть о «старых» мелочах. Например, подать заявление о выборе квартального отчетного периода по НДС. Кто может воспользоваться такой возможностью в новом году и что для этого нужно сделать — об этом и расскажет наша статья.
  • На грани, или Как январь 2016-го с декабрем 2015-го выплатами менялись Изменение с 01.01.16 г. ставок НДФЛ и ЕСВ, а также исчезновение удержаний по ЕСВ закономерно привело к появлению вопросов по налогообложению так называемых переходящих выплат. По какой ставке НДФЛ облагать больничные, начисленные в январе 2016 года за дни болезни в декабре прошлого года? Как быть с отпускными, начисленными в декабре 2015 года за дни отпуска в январе? Что делать, если у работницы отпуск в связи с беременностью и родами начался в декабре, а она принесла листок нетрудоспособности лишь в январе 2016 года? О том, как действовать бухгалтеру в тех или иных «переходных» ситуациях, мы поговорим в этой статье.
  • Индексируем зарплату за январь 2016 года Как снег на голову свалились нам новые правила индексации денежных доходов с 1 декабря 2015 года. В январе-2016 законодатели добавили свежих новинок в индексационный механизм. Что теперь у нас с зарплатной индексацией за январь 2016 года? Давайте разбираться вместе.
  • Компенсация за задержку выплаты зарплаты в январе 2016 года Если работодатель-должник выплачивает работнику зарплатный долг, то он должен в нагрузку к такому долгу начислить и компенсацию зарплаты за задержку ее выплаты, размер которой зависит от индекса инфляции. Госстат опубликовал индекс потребительских цен за декабрь 2015 года (100,7 %). Как этот показатель повлияет на сумму декабрьской компенсации зарплаты за задержку ее выплаты, рассмотрим ниже.
  • Одна льготная операция за год — нужно ли рассчитывать ЧВ? Следует ли рассчитывать показатель ЧВ и подавать приложение Д7 к НДС-декларации, если в течение года предприятием была проведена всего одна льготная операция (НДС не распределяли)?
  • Имеет ли смысл подавать Ведомость распределения в «несчастный» Фонд Подскажите, нужно ли подавать в Фонд социального страхования от несчастных случаев Ведомость распределения численности работников, годового фактического объема реализованной продукции (работ, услуг) по видам экономической деятельности (далее — Ведомость)?
  • Как единоналожнику-пенсионеру вернуть переплату по ЕСВ Предприниматель на едином налоге в середине сентября 2015 года вышел на пенсию по возрасту. Он не знал, что может воспользоваться освобождением от уплаты ЕСВ «за себя», предоставленным ч. 4 ст. 4 Закона о ЕСВ. Поэтому продолжал платить ЕСВ по декабрь 2015 года включительно. Может ли теперь единоналожник вернуть переплату по ЕСВ и если да, то с какого месяца?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше