Темы статей
Выбрать темы

«Один раз в год … один лишь раз»: становимся квартальным плательщиком НДС

Кравченко Дарья, налоговый эксперт, d.kravchenko@id.factor.ua
Начался 2016 год, и вновь виток изменений в НКУ. А дальше, как обычно, последуют детальные разъяснения и уточнения, доработки и опять изменения. Можно сказать, что это уже традиция — с наступлением отчетного года «улучшать» главный Кодекс страны. Но хотим предостеречь — в этом вихре нововведений можно легко забыть о «старых» мелочах. Например, подать заявление о выборе квартального отчетного периода по НДС. Кто может воспользоваться такой возможностью в новом году и что для этого нужно сделать — об этом и расскажет наша статья.

Кто эти счастливчики?

Скажем сразу — их круг весьма ограничен. Для большинства плательщиков НДС отчетным периодом является календарный месяц ( п. 202.1 НКУ).

Для того, чтобы попасть в ряды избранных, которым позволено отчитываться один раз в квартал, необходимо соответствовать требованиям п. 202.2 НКУ и  п. 2 разд. II Порядка № 966*.

* Порядок заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом МФУ от 23.09.14 г. № 966.

На сегодня такими счастливчиками остались только плательщики единого налога (ЕН).

Разумеется, в данном случае речь идет о тех единоналожниках, которые являются плательщиками НДС. В 2016 году к ним относятся:

1. Юрлица и ФЛП, которые работают в группе 3 и уплачивают ЕН по ставке 3 % от суммы полученного дохода;

2. Сельхозпредприятия, работающие на ЕН в группе 4.

Процедура перехода

Для того, чтобы перейти на квартальный отчетный период или продолжить применять его в 2016 году, необходимо подать Заявление о выборе квартального налогового периода (далее — Заявление) вместе с декларацией по результатам последнего налогового периода календарного года ( п. 3 разд. II Порядка № 966).

Поэтому:

• «месячным» плательщикам НДС такое Заявление необходимо подать в составе НДС-декларации за декабрь 2015 года. То есть до 20.01.16 г.;

• сегодняшним «квартальщикам» — в составе НДС-декларации за IV квартал 2015 года. То есть до 09.02.16 г.

Заметьте: из сказанного можно сделать два вывода:

1. Каких-либо исключений для плательщиков НДС, которые в прошлом году получили «поквартальную льготу», п. 3 разд. II Порядка № 966 не делает. Поэтому подавать Заявление придется всем:

• как желающим стать «квартальщиками» впервые;

• так и тем из них, кто уже опробовал себя в этой роли.

2. Вновь зарегистрированные плательщики НДС не могут в первом же отчетном периоде перейти на квартальную отчетность.

Если вы не относитесь к последним, тогда смело заполняйте Заявление. Его форму вы найдете в  Порядке № 966 (приложение 1). Кстати, о том, что в составе декларации вы подадите Заявление, не забудьте поставить соответствующую отметку в конце НДС-декларации.

Внимание! Если, будучи «квартальным» плательщиком, вы этого не сделаете, то с января (первого отчетного периода следующего календарного года) вы обязаны будете перейти на месячный отчетный период ( п. 3 разд. II Порядка № 966).

Заполнить Заявление не составит труда. Кроме обычных данных, характерных для НДС-отчетности (наименования контролирующего органа, наименования самого заявителя, его налогового адреса и т. д.), в его заглавной части достаточно указать ставку ЕН, которую вы уплачиваете как плательщик ЕН.

Так, плательщикам ЕН группы 3 следует поставить «3», плательщикам ЕН группы 4 — оставить поле незаполненным.

В конце останется внести дату подачи. Вот и все.

Если каких-либо претензий со стороны налоговиков к вашему Заявлению не будет — квартальный налоговый период для вас начнется с первого налогового периода следующего календарного года. То есть с первого квартала 2016 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше