Темы статей
Выбрать темы

Госдивиденды-2016: правила составления отчетности и уплаты

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей

В комментируемом письме налоговики напомнили правила составления отчетности и уплаты государственными унитарными предприятиями и их объединениями части чистой прибыли (дохода), то есть госдивидендов по результатам деятельности в 2016 году.

В частности, налоговики напомнили, что с начала 2016 года для госпредприятий действуют не разные доли для уплаты госдивидендов (30/15 %), как было в прошлом году, а единый для всех категорий показатель — 75 % чистой прибыли ( постановление КМУ от 30.12.15 г. № 1156). В новом размере госдивиденды следует начислять начиная с отчетных периодов 2016 года (см. «БН», 2016, № 17, с. 7).

При этом рассчитывать размер чистой прибыли, с которой уплачиваются госдивиденды, следует включая три составляющие:

(1) собственно полученный чистый финрезультат (прибыль/убыток) (т. е. стр. 2350 или 2355 ф. № 2);

(2) суммы капитала в дооценках, подлежащей переносу в нераспределенную прибыль;

(3) долю нераспределенной прибыли (Кт 44) или неиспользованных фондов, созданных в результате распределения прибыли в объеме, определенном решением органа управления (Кт 42).

Рассчитывать размер госдивидендов следует в Расчете, утвержденном приказом ГНАУ от 16.04.11 г. № 85. Он подается вместе с финотчетностью в органы ГФС по итогам квартала, полугодия, трех кварталов и года в сроки, предусмотренные для квартальной отчетности, — в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (за I полугодие — не позже 09.08.16 г.).

Размер дивидендов, указанный в Расчете, уплачивается в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока подачи отчетности. За I полугодие — не позже 19.08.16 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше