Темы статей
Выбрать темы

Земельный налог & физлица: чему быть — того не миновать!

Децюра Сергей, налоговый эксперт
С началом лета многие физические лица, имеющие в собственности земельные участки, уже получили от контролеров «письма счастья» — уведомления с рассчитанными суммами земельного налога. О том, как проверить расчеты контролеров и что делать, когда такое уведомление «потерялось», читайте в нашей статье.

Физлица — плательщики земналога

Из числа физических лиц плательщиками земельного налога являются ( п.п. 269.1.1 НКУ):

• собственники земельных участков;

• собственники земельных долей (паев);

• землепользователи;

• собственники нежилых помещений (их частей) в многоквартирных жилых домах.

При этом к когорте плательщиков- физлиц относят не только тех лиц, которые имеют правоустанавливающие документы на земельные участки. Как утверждают контролеры (категория 112.01 ЗІР ГФСУ), плательщиками являются лица, которые еще не имеют таких документов (не оформлено право собственности или пользования), но которые уже приобрели это право в соответствии с решением органов исполнительной власти или местного самоуправления либо в соответствии с гражданско-правовыми соглашениями. Дело в том, что земельный налог начисляется исходя из данных земельного кадастра ( п. 286.1 НКУ). А потому, если информация о земельном участке имеется в кадастре, то его собственник считается плательщиком этого налога.

Некоторым физлицам предоставлены льготы по уплате этого налога (см. таблицу).

Физлица, освобожденные от уплаты земельного налога

Категория физлиц, получающих освобождение

Какая площадь освобождается

Физлица-

граждане

инвалиды групп 1 и 2

один земельный участок по каждому виду использования в рамках предельных норм ( ст. 281 НКУ):

• для ведения личного крестьянского хозяйства — в размере не более 2 гектаров;

• для строительства и обслуживания жилого дома, хозстроений и сооружений (приусадебного участка): в селах — не более 0,25 гектара, в поселках — не более 0,15 гектара, в городах — не более 0,10 гектара;

• для индивидуального дачного строительства — не более 0,10 гектара;

• для строительства индивидуальных гаражей — не более 0,01 гектара;

• для ведения садоводства — не более 0,12 гектара.

При этом если вы имеете в собственности несколько земельных участков одного вида использования, то можете самостоятельно выбрать земельный участок, на который будет распространяться действие льготы

воспитывающие 3-х и более детей в возрасте до 18 лет

пенсионеры (по возрасту)

ветераны войны и лица, на которых распространяется Закон № 3551

физлица, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС

ФЛП — плательщики ЕН (независимо от группы, на которой они находятся), при условии что земучастки используются в их хоздеятельности ( п.п. 4 п. 297.1 НКУ)

все земельные участки, которые ФЛП-единоналожник использует в своей хоздеятельности, в том числе переданные в аренду вместе со зданиями, сооружениями или их частями. Это подтверждают и налоговики в ОНК № 1050

Физлица-граждане и ФЛП, которые передали в аренду свой земучасток плательщику ЕН группы 4

все земельные участки, переданные в аренду плательщику ЕН группы 4 (категория 112.04 ЗІР ГФСУ)

Внимание! Если вы нашли себя среди счастливчиков, имеющих право на льготы по уплате земельного налога, то, чтобы воспользоваться ими, следует подать в контролирующий орган по местонахождению земельного участка документы, удостоверяющие право на такую льготу. К ним налоговики относят:

• заявление произвольной формы о предоставлении льготы;

• документы, удостоверяющие право такого лица на льготу: паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», удостоверение «Пострадавший от Чернобыльской катастрофы», удостоверение «Участник боевых действий», удостоверение «Инвалид войны», удостоверение «Участник войны», удостоверение «Член семьи погибшего» и т. п.

О том, что без таких документов воспользоваться льготами не удастся, налоговики указывают в категориях 112.05 и 112.04 ЗІР ГФСУ.

В то же время в НКУ не содержится указание о том, что физлицо каким-либо образом должно подтверждать документально право на льготу. Однако, учитывая то, что именно контролеры начисляют вам налоговые обязательства (об этом читайте ниже), советуем подать такие документы.

В то же время, если вы такие документы не подадите, то это не означает, что вообще такими льготами воспользоваться в этом году не сможете. Как утверждают контролеры в категории 112.04 ЗІР ГФСУ, физлицо, относящееся к льготной категории и своевременно не уведомившее контролирующий орган по месту нахождения земельного участка о праве на освобождение от уплаты земельного налога, может обратиться в контролирующий орган по поводу получения льготы в течение 1095 дней со дня возникновения такого права.

Кроме того, органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные льготы по этому налогу на своей территории ( п. 284.1 НКУ). Чтобы узнать о том, установлены ли в вашем населенном пункте такие дополнительные льготы, следует заглянуть в орган местного самоуправления или к налоговикам.

К сведению! Если вы предоставляете в аренду земельные участки, отдельные здания, сооружения или их части, то теряете право на льготу по земельному налогу ( п. 284.3 НКУ, категория 112.04 ЗІР ГФСУ).

Алгоритм расчета

Физлица самостоятельно налог не начисляют. За них это делают налоговики. Сумму налога налоговики указывают в налоговом уведомлении-решении, которое направляется плательщикам по налоговым адресам (адресам проживания) до 1 июля текущего года ( п. 286.5 НКУ).

Однако следует проверить, правильно ли контролеры рассчитали сумму налога?

Для этого можно воспользоваться простым алгоритмом:

• для земель, НДО которых проведена, размер налога рассчитывается как произведение трех величин: площади земельного участка (в гектарах), величины НДО 1 гектара (на начало года) и ставки налога;

• для земель, НДО которых не проведена, как произведение площади (в кв. м или га) и ставки (в грн. за 1 кв. м или га). При этом ставка налога определяется исходя из НДО единицы площади пашни по области.

Учитывая это, чтобы проверить налоговиков, физлицу следует иметь информацию о:

1) размере земельного участка, который принадлежит ему на праве собственности или передан в постоянное пользование. Такие сведения вы можете узнать из правоустанавливающих документов на землю (государственных актов на право собственности, извлечений из реестра вещных прав, договоров купли-продажи, мены, дарения, наследования или справки (извлечения) о размере нормативной денежной оценки земельного участка и т. п.);

2) размере НДО вашего земельного участка. Узнать размер НДО можно из справки (извлечения) о размере нормативной денежной оценки земельного участка, которую можно получить или в местном органе Государственного агентства земельных ресурсов Украины, или через электронный сервис Государственного земельного кадастра (http://e-gov.dzk.gov.ua/);

3) ставке земельного налога. Предельный размер ставок прописан в ст. 273, 274 и 277 НКУ (ср. ). Ставки в этих статьях НКУ определены в предельном максимальном размере. Дело в том, что земельный налог, как и сама плата за землю, является местным налогом. А для них размер налога определяют органы местного самоуправления, ориентируясь на предельные границы, установленные в НКУ. Поэтому ставки налога для ваших земучастков можно узнать в органах местного самоуправления или у налоговиков.

Имея такие данные и осуществив нехитрые арифметические действия, вы можете рассчитать налог для своего земельного участка. Если вы хотите подробно разобраться в правилах уплаты земельного налога, то вам пригодится наша консультация в «БН», 2016, 6, с. 28.

Уплатить определенную в уведомлении-решении сумму вы должны в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения ( пп. 57.5 и 287.5 НКУ). Сделать это можно через учреждения банков и почтовые отделения. А если вы проживаете в сельской местности, то такие суммы можно уплатить через кассы сельских (поселковых) советов по квитанции о приеме налоговых платежей, форма которой утверждена приказом Миндоходов от 27.12.13 г. № 856 ( п. 287.5 НКУ).

Уведомление от налоговиков

Из вышеописанного следует, что на сегодняшний день все плательщики земельного налога из числа физлиц должны были получить налоговое уведомление-решение, в котором рассчитана сумма налога к уплате.

В то же время в отдельных случаях такое уведомление может просто не прийти. Если вы уверены, что является плательщиком этого налога, а уведомления не получали, то прыгать от радости не стоит. Нужно бить в набат и выяснять причину.

Дело в том, что налоговое уведомление-решение считается направленным (врученным) физическому лицу, если оно направлено по адресу по месту проживания или последнему известному его местонахождению с уведомлением о вручении. Почта может не передать вам такое налоговое уведомление-решение из-за отсутствия вас по местонахождению (адресу проживания) или по другим причинам. И в этом случае налоговое уведомление-решение все равно считается врученным в день, указанный почтовой службой в уведомлении о вручении, с указанием причин невручения ( п. 58.3 НКУ и п. 5 разд. ІІІ Порядка № 1204).

Вышесказанное не касается только случаев, когда невручение связано с ошибкой, допущенной налоговиками при его направлении. Но в этом случае вам все равно повторно его направят после выявления такой неточности.

То есть неполучение уведомления-решения (например, из-за изменения адреса проживания, отдыха за рубежом и т. п.) не освобождает вас от уплаты земельного налога.

Поэтому во избежание штрафных санкций за несвоевременную уплату налоговых обязательств советуем тем плательщикам земельного налога, которые не получили такого уведомления до 01.07.16 г., самостоятельно обратиться в налоговый орган для уточнения размера начисленного земельного налога до окончания предельного срока уплаты налоговых обязательств (до 29.08.16 г.) и уплатить начисленную сумму в установленный срок.

Обращаем внимание! Если физлицо проживает в одном населенном пункте, а земельный участок (здание, помещение) расположен в другом населенном пункте, то для получения информации, касающейся земельного налога, необходимо обратиться в контролирующий орган по местонахождению земельного участка. На это указывают контролеры в категории 112.06 ЗІР ГФСУ.

Согласовываем сумму налога

Если вы после самостоятельных подсчетов по вышеприведенной методике установили, что налоговики неправильно рассчитали сумму налога к уплате, то, чтобы не платить лишнего, вам следует обжаловать в административном и/или судебном порядке полученное уведомление-решение ( ст. 56 НКУ).

Чтобы осуществить админобжалование, подайте жалобу в контролирующий орган вышестоящего уровня в письменной форме в течение 30 календарных дней, следующих за днем поступления налогового уведомления-решения. Ответ вам должны направить по почте с уведомлением о вручении или предоставить под подпись мотивированное решение в течение 20 календарных дней, следующих за днем его получения контролерами. Если ответа не будет, то ваша жалоба считается вполне удовлетворенной.

Получив отказ (жалоба не удовлетворена), можете обратиться в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения такого решения, с жалобой в контролирующий орган следующего уровня и так далее. Пока будет продолжаться рассмотрение вашей жалобы, налоговые обязательства, определенные в уведомлении-решении, считают несогласованными.

Если вас не удовлетворит решение контролеров после админобжалования или вы пропустили срок подачи админжалобы, то можно обжаловать налоговое уведомление-решение в любой момент после получения такого решения с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ, в суде.

Документы и сокращения статьи

Закон № 3551 — Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII.

Порядок № 1204 Порядок направления контролирующими органами налоговых уведомлений-решений плательщикам налогов, утвержденный приказом Минфина от 28.12.15 г. № 1204.

ОНК № 1051 — Обобщающая налоговая консультация, утвержденная приказом ГНСУ от 23.11.12 г. № 1051.

ФЛП — физическое лицо — предприниматель.

ЕН — единый налог.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше