Темы статей
Выбрать темы

Налоговая накладная с неправильным ИНН

Можно ли зарегистрировать в ЕРНН налоговые накладные/ расчеты корректировки с ИНН, не внесенным в реестр плательщиков НДС?

Для начала напомним, что право на начисление НДС, составление налоговых накладных (НН) и расчетов корректировок к ним (РК), а также регистрацию в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) таких документов предоставлено исключительно лицам, которые зарегистрированы плательщиками НДС в порядке, предусмотренном ст. 183 НКУ ( п. 201.8 и п. 201.10 НКУ).

При этом каждому лицу, которое регистрируется в качестве плательщика НДС, присваивается индивидуальный налоговый номер (ИНН). Такой номер впоследствии используется для уплаты НДС ( п. 183.18 НКУ). Но и не только.

Информация о лицах, зарегистрированных в качестве плательщиков НДС, в том числе и их ИНН, фиксируется в Реестре плательщиков НДС ( п. 183.12 НКУ).

Такие сведения позволяют при регистрации в ЕРНН НН/РК проводить сверку данных с целью выяснения НДС-статуса продавца/ покупателя и наличия информации о нем в Реестре плательщиков НДС.

Поэтому если ИНН продавца или покупателя не внесен в этот Реестр (в ИНН допущена ошибка), плательщик НДС не сможет зарегистрировать в ЕРНН НН/РК с такими данными.

Исключением будет только ситуация, когда поставка товаров/ услуг осуществляется получателю (покупателю), не зарегистрированному в качестве плательщика НДС. В таком случае в строке «Індивідуальний податковий номер покупця» налоговой накладной указывается условный ИНН ( п. 12 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307).

То есть, если в НН вы допустили ошибку в ИНН покупателя, но такая НН прошла регистрацию в ЕРНН, то это означает, что плательщик НДС с таким ИНН существует.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.18

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше