Темы статей
Выбрать темы

Как погасить налоговый долг в СЭА

Каков порядок погашения налогового долга по НДС, возникшего в связи с недостаточностью денежных средств на счете в системе электронного администрирования НДС (СЭА)?

Налоговый долг — это сумма согласованного денежного обязательства (с учетом штрафных санкций при их наличии), но не уплаченного налогоплательщиком в установленный НКУ срок, а также пеня, начисленная на сумму такого денежного обязательства ( п.п. 14.175 НКУ).

Как гласит п. 19 Порядка № 569*, суммы НДС, указанные в НДС-декларации, должны перечисляться в бюджет и/или на текущий счет плательщика — сельскохозяйственного предприятия исключительно с НДС-счета плательщика НДС.

* Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.14 г. № 569.

Источником для такой уплаты являются, в частности, суммы средств, которые учитываются в СЭА ( п. 87.1 НКУ).

Если же средств на НДС-счете недостаточно ( п. 22 Порядка № 569):

• плательщик НДС в сроки, установленные НКУ для самостоятельной уплаты налоговых обязательств (НО), перечисляет на НДС-счет необходимые средства со своего текущего счета;

• Казначейство соответственно перечисляет средства в бюджет в пределах их остатка на НДС-счете.

Остаток же согласованных НО, не уплаченный в бюджет и/или на текущий счет плательщика НДС, погашается по мере перечисления денежных средств на НДС-счет ( п. 22 Порядка № 569).

Вывод: для погашения налогового долга по НДС, возникшего в СЭА, плательщик НДС должен пополнить свой НДС-счет. По мере поступления средств на такой счет Казначейство перечислит их в бюджет и зачислит в счет погашения налогового долга по НДС. Напрямую (минуя НДС-счет) погашать налоговый долг по НДС нельзя.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.08

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше