Темы статей
Выбрать темы

«Просроченная» кредиторская задолженность по дивидендам: будет ли доход у единоналожника

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий, Карпова Влада

В комментируемом письме ГФСУ высказала свою точку зрения о необходимости обложения единым налогом (ЕН) суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

Особенность ситуации заключается в том, что такая задолженность у плательщика ЕН группы 3 (ставка — ЕН 5 %) возникла по дивидендам, начисленным в период, когда юрлицо находилось на общей системе налогообложения (в далеком 2013 году).

Выводы контролеров оказались довольно интересными. Процитировав пп. 292.1 и 292.3 НКУ, они пришли к выводу:

• сумма «просроченной» кредиторской задолженности включается в доход плательщика ЕН-безНДСника и облагается ЕН по ставке, действующей на дату ее списания (в 2016 году — 5 %);

• в ЕН-доход такая сумма должна попасть в отчетном периоде (квартале), котором такая задолженность была списана.

Но подождите! Мы с таким заключением не можем согласиться. Тут контролеры явно поспешили с выводами.

Во втором абзаце п. 292.3 НКУ, о котором упоминали контролеры, речь идет исключительно о плательщиках НДС. В доход только таких плательщиков ЕН группы 3 (ставка ЕН — 3 %) включаются суммы кредиторской задолженности с истекшим сроком давности. О других единоналожниках (неплательщиках НДС) там не упоминается.

Кстати, и в Книгу учета доходов и расходов (утверждена приказом Минфина от 19.06.15 г. № 579) такую информацию могут внести только предприниматели — плательщики ЕН группы 3, работающие с уплатой НДС (гр. 6). В Книге учета доходов физлиц — единщиков групп 1, 2 и 3, работающих без НДС, даже нет соответствующей графы. А в рассматриваемом случае речь идет о плательщике ЕН группы 3, применяющем ставку ЕН 5 %.

Очевидно, что контролеры пытаются расширить сферу применения норм абзаца второго п. 292.3 НКУ, а это явно выходит за рамки их компетенции.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше