Темы статей
Выбрать темы

Аренда выделенных интернет-серверов у нерезидента: будет ли НДС

Кравченко Дарья, Децюра Сергей

В комментируемом письме налоговики акцентировали внимание на том, что порядок обложения НДС операций по поставке услуг напрямую зависит от места поставки таких услуг. Правила определения места поставки для каждого конкретного вида операций прописаны в ст. 186 НКУ. Это может быть:

• как место фактического оказания услуг;

• так и место регистрации поставщика или получателя соответствующих услуг.

Услуга по аренде выделенного сервера сети Интернет — это фактически услуга по аренде серверного оборудования, которое находится у арендодателя и имеет постоянное подключение к сети Интернет.

Проанализировав нормы ГКУ, контролеры пришли к выводу: сервер подпадает под понятие движимых вещей (п. 2 ст. 181 ГКУ).

А значит, в действие вступает п. п. «ґ» п. 186.3 НКУ. Согласно ему, местом поставки услуг по предоставлению в аренду (лизинг) движимого имущества (кроме транспортных средств и банковских сейфов) считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования (в случае отсутствия такого места — место постоянного или преимущественного его проживания).

Получателем услуг в данном случае выступает резидент — плательщик НДС. Поэтому местом поставки услуг будет таможенная территория Украины. Значит, операция подпадает под обложение НДС. Резидент же становится лицом, ответственным за начисление (по ставке НДС 20 %) и уплату налога в бюджет.

На дату составления налоговой накладной получатель услуг может сформировать налоговый кредит по такой операции.

Обратите внимание! Даже если получатель таких услуг — неплательщик НДС, он обязан уплатить НДС с «нерезидентских» услуг в бюджет (пп. 180.2 и 208.4 НКУ). Эти суммы он обязан задекларировать в Расчете, форма которого утверждена приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше