Темы статей
Выбрать темы

Компенсация стоимости обучения: облагать ли НДФЛ и военным сбором

Кравченко Дарья, Децюра Сергей

В разгар вступительной кампании налоговики разъяснили порядок налогообложения расходов на обучение работников. Контролеры напомнили, что организовывать обучение за счет предприятия для профподготовки и повышения квалификации рабочих и служащих обязан собственник такого предприятия или уполномоченный им орган (ст. 201 КЗоТ).

При этом он должен принимать во внимание потребности хозяйственной или иной деятельности предприятия и следовать требованиям законодательства (ст. 6 Закона № 4312*).

* Закон Украины «О профессиональном развитии работников» от 12.01.12 г. № 4312-VI.

Кроме того, профобучение работников может проходить (п. 4 ст. 6 Закона № 4312):

1. Непосредственно у работодателя.

При этом последнему разрешено проводить как формальное, так и неформальное профессиональное обучение работников.

В частности, формальное профобучение работников рабочим профессиям включает в себя первичную профподготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих.

2. Или на договорной основе в профессионально-технических и высших учебных заведениях, на предприятиях, в учреждениях или организациях.

Кстати, ст. 48 Закона № 1060** к учреждениям последипломного образования (повышение квалификации работников является частью такого образования) относит и институты (центры) повышения квалификации.

** Закон Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII.

В случае успешного окончания обучения работник получает документ об образовании установленного образца.

НДФЛ. А вот что касается обложения НДФЛ суммы компенсации стоимости обучения, то тут все будет зависеть от ряда факторов.

Так, от НДФЛ-обложения можно уйти, если расходы работодателя связаны:

1. С повышением квалификации (переподготовкой) работника (п.п. 165.1.37 НКУ). Заметьте: в таком случае сумма компенсации стоимости обучения безоговорочно проходит мимо НДФЛ-обложения. Причем независимо от суммы таких расходов.

2. С профобучением работника (или потенциального работника). Но! Для этого необходимо, чтобы:

• оплата за обучение осуществлялась отечественным высшим или профессионально-техническим учебным заведениям;

• сумма, уплаченная работодателем за физлицо, не превышала размер, определенный в абз. 1 п.п. 169.4.1 НКУ (в 2016 году — 1930,00 грн.) за каждый полный или неполный месяц подготовки или переподготовки такого физлица, независимо от того, находится ли данное лицо в трудовых отношениях с работодателем (п. п. 165.1.21 НКУ);

• физлицо заключило с работодателем письменный договор (контракт) об отработке у такого работодателя после окончания обучения не менее 3 лет (п.п. 165.1.21 НКУ).

Отсюда следует, что обложить НДФЛ придется:

• сумму компенсации, которая превысит 1930 грн. в расчете на месяц (т. е. саму сумму превышения);

• всю сумму компенсации, если обучаемый работник прекратит трудовые отношения до окончания третьего календарного года от года, в котором заканчивается такое обучение (п.п. 164.2.17 НКУ).

В таком случае сумму (часть суммы) компенсации следует включить в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход работника как допблаго и обложить НДФЛ (причем с применением «натурального коэффициента», установленного п. 164.5 НКУ,— 1,219512).

Тогда в форме № 1ДФ:

• необлагаемый доход вы отразите с признаком «145»;

• а сумму, подлежащую включению в общий налогооблагаемый доход, — с признаком «126».

ВС. Учитывая то, что объектом обложения ВС являются доходы, определенные ст. 163 НКУ (п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ), то:

обложить ВС суммы компенсации придется на общих основаниях, если они попали в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода работника (см. выше);

не облагать ВС можно, если такие суммы не попадают под обложение НДФЛ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше