№24

Бухгалтерская неделя, июнь, 2016/№ 24 Другие номера журнала ›
  • Хозсубъектам из зоны АТО: обновлены ограничения и льготы Закон Украины от 17.05.16 г. № 1365-VIII «О внесении изменений в Закон Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» относительно беспрепятственной деятельности органов местного самоуправления»
  • Валютные ограничения: продление & ослабление Постановление Правления НБУ от 07.06.16 г. № 342 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины»
  • Хищение основных средств: ГФСУ «за» начисление НДС Письмо ГФСУ от 27.05.16 г. № 11679/6/99-95-42-01-15
  • Индексация аренды госимущества: Фонд подтвердил приостановку Письмо Фонда госимущества Украины от 11.04.16 г. № 10-16-6583
  • Электронный проездной билет: возмещать ли командировочные расходы? Письмо ГФСУ от 23.05.16 г. № 5331/М/99-99-13-02-03-14
  • Интернет-торговля и РРО: свежие советы от ГФСУ Письмо ГФСУ от 23.05.16 г. № 5295/К/99-99-22-07-03-14
  • Присоединяем предприятие: дивидендные авансы сгорают Письмо ГФСУ от 16.05.16 г. № 10576/6/99-99-15-02-02-15
  • Добыча полезных ископаемых: под запретом для плательщиков единого налога Письмо ГФСУ от 27.05.16 г. № 11675/6/99-95-42-01-15
  • Продавец-кассир передает смену: нужно ли печатать Z-отчет Письмо МГУ ГФС ЦО по ОКП от 22.04.16 г. № 8991/10/28-10-01-3-11
  • Декоммунизация — перерегистрация: Минюст против ФГСУ Письмо Минюста Украины от 12.05.16 г. № 16606/10776-0-33-16/8, Письмо ГФСУ от 13.04.16 г. № 8277/6/99-99-22-07-03-15
  • Майский индекс инфляции — 100,1 % По данным Госслужбы статистики, индекс потребительских цен на товары и услуги (он же индекс инфляции) в мае 2016 года по сравнению с апрелем 2016 года составил 100,1 %.
  • Жалобы в сфере госрегистрации: есть изменения Внесены изменения в Порядок рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации. Так, заявитель может отозвать поданную жалобу на любом этапе ее рассмотрения. В таком случае жалоба не рассматривается.
  • Фискалы не помогут определить операцию контролируемой Налоговики сообщили, что НКУ не предусматривает право органов ГФС на проведение анализа операций налогоплательщика по его запросу с целью подтверждения или опровержения соответствия контролируемой операции. Проще говоря, помощи в определении конкретной операции контролируемой от фискалов не жди.
  • Календарь недели
  • Банк обанкротился: учетные последствия у клиента-юрлица Число проблемных банков стремительно растет. К сожалению, клиенты не всегда успевают сориентироваться и своевременно забрать свои деньги из банка. В итоге деньги «зависают» и нередко пропадают. Понятно, что эти потери нужно отразить в учете, о чем и пойдет разговор в статье.
  • «Махайте на меня, махайте!»: климатическая техника для работников Вот и настало лето. Деньки становятся все теплее, и скоро мы все будем искать прохладный уголок. Прохлада в рабочем помещении повышает работоспособность и просто поднимает настроение как персонала, так и клиентов. С другой стороны — создание комфортных условий труда входит в обязанности работодателя в рамках охраны труда. Сегодня напомним правила учета климатической техники (кондиционеров и вентиляторов).
  • Безвозвратная финпомощь: подарок или пожертвование Постоянные поправки в НКУ держат бухгалтера в тонусе, даже если изменения касаются всего лишь определений терминов. По отечественной традиции, последним придается едва ли не первостепенное значение — так сказать, классифицирующее и определяющее налоговые последствия. Разберемся с фатально звучащим, но в общем налогово-позитивным термином «безвозвратная финансовая помощь».
  • Командировки: возмещаем суточные Сегодня вряд ли найдется предприятие, которое ни разу не сталкивалось с необходимостью направления работников в командировку. Ведь никакие суперсовременные средства коммуникации (электронная почта, видеоконференцсвязь, IP-телефония) не заменят личного присутствия специалиста на строительном объекте, на переговорах с поставщиком или заказчиком, на важном совещании или конференции. В данной публикации мы ответим на наиболее распространенные вопросы, связанные с возмещением суточных командированному работнику.
  • «Лекарственный» НДС: когда работает 7 %-ная ставка Уменьшенная ставка НДС в размере 7 % появилась в жизни плательщиков НДС не так давно (01.04.14 г.). Однако за это время она уже успела доставить немало хлопот. Ведь, вводя такое новшество, законодатели сначала сами несколько раз меняли прописанные нормы и дорабатывали их. Но и это не сделало ситуацию более четкой. В итоге, из-за наличия большого количества неясностей и противоречий, все еще возникают спорные ситуации, в которых не всегда очевидно, когда можно воспользоваться «лекарственной» ставкой НДС. Вот о них мы сегодня и поговорим.
  • Форма № 20-ОПП: все, что о ней следует знать Все налогоплательщики, у которых возникают объекты обложения каким-либо налогом или сбором, должны информировать об этом контролеров. Для этого подают уведомление по форме № 20-ОПП. Заполнить такое уведомление несложно, а вот определить случаи, когда это следует делать, бывает проблематично. Об этом и других вопросах, связанных с указанным уведомлением, поговорим дальше.
  • «Обход» зарплатной индексации: как сэкономить время и деньги Если говорить о зарплатной индексации работников, то бухгалтеров больше всего волнуют 2 вопроса: 1) как избавиться от необходимости этой индексации; 2) каким способом сэкономить на такой процедуре, если совсем «убежать» от нее не удается? За пояснениями мы в очередной раз обратились к Минсоцполитики. О результатах — в сегодняшней статье.
  • Индексируем зарплату за июнь 2016 года Индекс потребительских цен за апрель 2016 года составил 103,5 %. Что это означает для индексации зарплаты? То, что июньские коэффициенты индексации будут другими в отличие от предыдущих месяцев. Об этом поговорим в сегодняшней статье.
  • Компенсация за задержку выплаты зарплаты в июне 2016 года Индекс потребительских цен за май 2016 года составил 100,1 %. Да, он меньше апрельского, но на коэффициенты и суммы компенсации при выплате зарплатных долгов в июне-2016 он повлияет. Об этом — в нашей консультации.
  • Недостача товара в пределах норм естественной убыли При доставке зерна в порт была выявлена его недостача в пределах норм естественной убыли. Следует ли начислять налоговые обязательства на сумму таких потерь?
  • Плата за перетекание реактивной энергии — НДС по кассовому методу Как определяют дату возникновения налоговых обязательств плательщики НДС — поставщики электрической энергии по операциям по получению оплаты за перетекание реактивной энергии?
  • Сколько кассовых чеков можно включить в налоговый кредит по авансовому отчету? Какое количество кассовых чеков, которые прилагаются к Отчету об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (авансовому отчету), включается в состав налогового кредита?
  • Декоммунизация: следует ли подавать форму № 20-ОПП? Нужно ли подавать уведомление по форме № 20-ОПП с обновленной информацией, если произошло переименование названия города, улицы?
  • Инструкция по ЕСВ: изучаем изменения Нужно ли после вступления в силу Инструкции № 449 в новой редакции по работнику, который весь месяц находился в отпуске без сохранения заработной платы и ему не начислялся доход, с которого взимается ЕСВ, определять дополнительную базу начисления ЕСВ, если выплаты, входящие в базу начисления ЕСВ, в этом месяце ему не начислялись? Нужно ли при проведении сравнительных расчетов с целью выполнения требования об уплате ЕСВ с минимальной зарплаты включать в базу начисления ЕСВ, определяемую по основному работнику, выплаты, начисленные ему за работу, выполненную на условиях внутреннего совместительства тем же работодателем-страхователем?
  • Выходное пособие: если в расчетном периоде не отработано ни одного дня Работник предприятия болел на протяжении последних четырех месяцев, после чего ему была установлена ІІ группа инвалидности. 13 июня 2016 года он увольняется на основании п. 2 ст. 40 КЗоТ с выплатой выходного пособия. При этом в июне 2016 года ему был увеличен должностной оклад. Как рассчитать сумму выходного пособия, если начиная с декабря 2015 года он не отработал ни одного дня?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше