Темы статей
Выбрать темы

Хищение основных средств: ГФСУ «за» начисление НДС

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья

Налоговики высказали новую точку зрения в вопросе начисления НДС в случае хищения основных средств (ОС).

Напомним: п. 189.9 НКУ рассматривает ликвидацию ОС по самостоятельному решению плательщика НДС как поставку таких ОС.

Однако норма этого пункта не распространяется на случаи, когда ОС ликвидируются в связи с их уничтожением или разрушением вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, и в других случаях, когда такая ликвидация осуществляется без согласия налогоплательщика, в том числе в случае хищения ОС.

А значит, в такой ситуации начислять налоговые обязательства (НО) не нужно (письмо ГНАУ от 27.04.11 г. № 11976/7/16-1517-15).

Главное, выполнить условие — подать контролерам соответствующий документ об уничтожении, разборке или преобразовании ОС другим способом, вследствие чего они не могут использоваться по первоначальному назначению. Раньше на этом все и заканчивалось.

Но в этот раз контролеры решили, что если ОС похищены, то использовать их в хоздеятельности уже нельзя. А значит, в силу вступает п. п. «г» п. 198.5 НКУ.

Соответственно, плательщик НДС обязан начислить «компенсирующие» НО и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода, в котором установлен факт хищения ОС, и зарегистрировать в ЕРНН сводную налоговую накладную.

На наш взгляд, такой подход не верен, так как:

1. Согласно пп. 14.1.191 НКУ ликвидация ОС в связи с их хищением не является поставкой для плательщика НДС.

2. Хищение ОС нельзя рассматривать как использование ОС в нехоздеятельности. Ведь плательщик НДС в целом утрачивает возможность их использовать.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше