Темы статей
Выбрать темы

Добыча полезных ископаемых: под запретом для плательщиков единого налога

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья

В комментируемом письме ГФСУ напомнила, какие субъекты хозяйствования не могут стать плательщиками единого налога (ЕН) группы 3.

В частности, фискалы рассмотрели возможность избрания упрощенной системы в составе группы 3 субъектом хозяйствования, который осуществляет добычу полезных ископаемых.

Конечно, любое юрлицо или физлицо-предприниматель может самостоятельно перейти на упрощенную систему налогообложения. Но! Если оно:

• соответствует требованиям, прописанным в ст. 291 НКУ;

• зарегистрируется плательщиком ЕН, следуя соответствующей процедуре.

Особое внимание в этом случае следует обратить на те виды деятельности, при осуществлении которых юрлица (ФЛП) не могут быть плательщиками ЕН группы 3. Они перечислены в п. 291.5 НКУ.

И в этот перечень (среди прочего) входит осуществление добычи и реализации полезных ископаемых ( п.п. 5 п.п. 291.5.1 НКУ).

Исключение касается только реализации полезных ископаемых местного значения*. Более того, в рамках данного послабления налоговики разрешают ФЛП-ЕН осуществлять не только реализацию полезных ископаемых местного значения в виде сырья, но также производить и реализовывать изделия из полезных ископаемых общегосударственного и местного значения, приобретенные, в частности, у субъектов хозяйствования, осуществляющих их добычу (категория 107.03 ЗІР ГФСУ).

* Определиться со значением полезных ископаемых вам помогут Перечни полезных ископаемых общегосударственного и местного значения, утвержденные постановлением КМУ от 12.12.94 г. № 827.

А вот поблажки для операций по добыче полезных ископаемых нет.

Поэтому лица, осуществляющие добычу полезных ископаемых (независимо от их значения: общегосударственного или местного), не могут быть плательщиками ЕН группы 3.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше